Общество

Я согласен с Путиным по поводу демографических ям начиная с ВОВ, но

Тогда сможет ли изменить ситуацию материнский капитал и другая соц помощь?
Я считаю что нет так как просто получается некому рожать, а не то что люди не хотят.
Сможет, рожать могут и те кому за 30. Я 1975-го года рождения, а супруга 1978-го это наше поколение должно было делать поколение 90-х, но тогда мне не до этого было. Зато при Путине у нас родились трое 2008, 2012 и 2017, вот считай мы компенсировали потери сейчас.
Арайлым Зейнуллаева
Лучший ответ
Авиакасса Карасуу Ну если так то да согласен
Это вранье, а не ямы.
Marina- Vladi
Авиакасса Карасуу Ну я родился в к оцне 80ых, ещё в школе нам говорили что наше поколение многочисленно, в отличии от тех кто родился в 90ые. Когда моё поколение достигло детородного возраста был пик рождаемости, сейчас время рожать тех кто родился в конце 90ых с наблюдаем спад
Marina- Vladi В. Путин: У нас просто меньше людей, которые в детородном возрасте находятся. Количество женщин от 20 до 29 лет сократилось на 4,5 миллиона человек, вот и всё. Это объективные данные.

Наверное, те же раз пять в последние месяцы Путин говорил (и в очередной раз он повторил это вчера) о когорте женщин детородного возраста от 20 до 29 лет. Это странно. Не надо быть специалистом, чтобы знать, что женщины рожают в возрасте и до 20 лет и после 29 лет. Общепринятым показателем возрастной когорты женщин, в пределах которой происходит подавляющее большинство рождений, в демографии принята когорта от 15 до 49 лет.
Marina- Vladi Изменение распределения рождений по возрастам рожениц привело к тому, что в последние годы на когорту 20-29-летних приходится уже менее половины всех рождений. Спрашивается, почему же с упорством, достойным лучшего применения, Путин вновь и вновь говорит о когорте женщин именно в возрасте от 20 до 29 лет?

Дело заключается, очевидно, в том, что выбор такой возрастной когорты позволяет маскировать тотальный провал путинской демографической политики.
Marina- Vladi Численность женщин в возрасте 20-29 лет в 2010-19 годах уменьшилась на 29%. А число детей, рожденных у матерей этой когорты за это же время, – на 30%. Таким образом, искусственно выбирая узкую когорту матерей, для которых суммарный коэффициент рождаемости (число рождений на одну женщину детородного возраста) почти не изменился, можно было бы утверждать (и Путин вслед за Минздравом именно этим регулярно и занимался), что демографический кризис создан не Путиным, а якобы его предшественниками.
Marina- Vladi Если же учитывать не отдельную группу женщин, а всех потенциальных матерей, и кроме того анализировать период именно путинского демографического кризиса – с 2015 по 2019 г., то число всех женщин в детородном возрасте (от 15 до 49 лет) за это время уменьшилось всего на 2,7% – с 35,4 до 34,5 млн. Иными словами, никакой существенной "ямы" в динамике числа потенциальных матерей в это время не было.

Однако в эти же годы – с 2015 г. по 2019 г. – появилась другая, совершенно реальная, "яма": число всех детей, рожденных в России, упало на 23,4% – с 1,939 до 1,485 млн.

И это настоящая катастрофа.
Marina- Vladi Но эта катастрофа вызвана не столько уменьшением числа потенциальных матерей (оно снизилось незначительно), сколько падением суммарного коэффициента рождений более чем на 15% (с 1,78 до 1,50). Это означает, что начиная с 2015 года радикально изменилось репродуктивное поведение российских потенциальных матерей: в условиях затяжного социально-экономического кризиса и непрекращающихся военных действий за пределами страны и внутри нее женщины в массовом порядке стали отказываться заводить детей.
Небольшой всплеск рождаемости все же ожидается. Многие задумались, а не родить ли ещё...
Рафис Галимов
Конечно не поможет. Мат. капитал-то будет теперь недоступен этим тупым курицам, который они поначалу кинулись растрачивать: для бизнеса, покупки авто, для парикмахерских, саун, курортов и так далее.
Только на обучение ребенка и на покупку жилья ребенку по достижении им совершеннолетия.
И это правильно. Кто желает ребенку добра, а не себе наживы - тот это понимает и родит обязательно. Остальные пусть обломятся.
Есть законы которые регулируют численность населения.... Пример закон разрешающий аборты и контрацептивы ...С помощью этого закона поддерживается численность населения ...Смысл иметь много раб рук если нет работы....
Екатерина Оробинская а наличие работы зависит от наличия разумных умелых рук, вот делема
разовые денежные подачки не помогут!
нужно в корне менять экономическую ситуацию в стране!
И, заниматься не ГЕОПОЛИТИКОЙ и "надуванием щёк", а повышением благосостоянием ВСЕГО населения!
не на словах, а на ДЕЛЕ!
ну застрелись теперь, все равно когда нибудь сдохнешь
Юля Повх
дают копейки на которые даже комнату в коммуналке не купить а понтов как будто озолотили
Рожать то есть кому, вот от кого таковы отсутствуют под боком: скопцы кругом и евнухи...
Цели поднять рождаемости не стоит. Это просто дотации банкам, стройкомплексу и сеакавказу.
По поводу ям, а помнишь, в веке этак 13 на нас европейцы нападали? Так вот, у нас народ до сих пор не восстановился. А Наполеон? От него у нас тоже демографический провал.
Бля мужик, ты реально веришь в это? 75 лет прошло. У нас на одну семейную пару приходится один ребёнок в среднем, итого мы получаем на одного человека меньше (вымирание) . Если в семье два ребёнка, то это замещение поколения (численность сохраняется). А вот если три и более детей, то это рост.
Проблемы с демографией в России связаны с:
1)легальными абортами
2)жуткой медициной
3)низким доходом населения в 9-12 тысяч (т. е. люди не могут содержать более одного ребёнка, они себя то прокормить не могут)
4)провал от войн - менее сука 1%.
Люди которые не могут растить более одного ребёнка и при этом жить как люди:
1)врачи
2)строители
3)дворники
4)дальнобойщики
5)малые продавцы
И другие.
У всех этих людей ЗП ниже МРОТ.
Вот народ и вымирает, замещаясь мигрантами
Авиакасса Карасуу Давайте так не вашим не нашим. Я вот например не хочу иметь детей и таких как я миллионы. И мне без разницы какая помощь будет или зарплата у меня.
У него все вокруг виноваты во все времена . Даже на Ленина гадить начал . а он такой умный и честный и не при чём !
Анюта ****
Рожать надо куда-то, с кем-то, а жилья если не купить и молодёжь щас не хотят семью заводить не знамо куда, не все, но многие. Во многом и общество инфальтивным стало.
Авиакасса Карасуу Согласен, я сам наверное такой мне 31,но детей не хочу вообще, лишняя ответственность мне не нужна (зато честно говорю)