всё не просто:
22 июня 1941 года на СССР напала не Германия, а Европа
______________
22 июня 1941 года, началась самая страшная, самая кровопролитная
война в истории нашего Отечества. Мы вновь обращаемся к этой дате, к
которой историки будут еще возвращаться и возвращаться. Особая дата в
истории.
Итак, кто же шел на нас летом 1941 года?
Прежде чем напасть на Советский Союз, Германия завоевала или
подчинила 11 европейских стран, в том числе такие высокоиндустриальные,
как Франция, Голландия, Бельгия, Дания, Норвегия, Австрия, Чехословакия.
Италия, союзник Германии, к этому времени захватила Албанию. Кроме
того, еще полдюжины стран-сателлитов связали свою судьбу с планами
Гитлера. Таким образом, практически вся континентальная Европа вольно
или невольно умножила силы Германии, нацеленные для захвата “жизненного
пространства” на Востоке. Другой союзник, Япония, к июню 1941 года
оккупировала обширные районы Китая, ряд азиатских территорий и
готовилась к нападению на США, но в то же время держала миллионную армию
у границ СССР.
В конце 20-х и в 30-е годы Германии не нужно было надрывать свои
силы, как нам, создавая новые отрасли промышленности, строя заводы и
домны, открывая сотни институтов. Она оккупировала индустриальные страны
и заставила их работать на себя. Один только факт: вооружения, которое
Германия захватила в поверженных странах, было достаточно, чтобы
сформировать 200 дивизий. Нет, это не ошибка: 200 дивизий. У нас в
западных округах стояло 170 дивизий. Чтобы обеспечить их вооружением,
СССР потребовалось несколько пятилеток. Во Франции после ее разгрома
немцы сразу же изъяли до 5000 танков и бронетранспортеров, 3000
самолетов, 5000 паровозов. В Бельгии присвоили половину подвижного
состава для нужд своей экономики и войны и т. д.
http://newsland.com/news/detail/id/1126355/
Общество
Если бы у вермахта была бы численность войск как у ркка и промышленность они бы победили?
"у них было поболе чем в ркка.
почти вся европа с турками
и север африки"
"У вермахта была вся мощь гитлеровского ЕВРОСОЮЗА, которая превосходила на начальном этапе мощь РККА в 2 раз аж до 1943 года. Духа только оказалось мало."
Тупизна и паранойя - неотъелемые свойства потриотов
почти вся европа с турками
и север африки"
у них было поболе чем в ркка
почти вся европа с турками
и север африки
почти вся европа с турками
и север африки
Безусловно. Вермахт лучшая армия 2 мировой, которую удалось завалить только кратно превосходящими ресурсами антигитлеровской коалиции
Бахытгуль Малгаждарова
подобной армии до сих пор нет
У вермахта была вся мощь гитлеровского ЕВРОСОЮЗА, которая превосходила на начальном этапе мощь РККА в 2 раз аж до 1943 года. Духа только оказалось мало.
при любом фантазийном раскладе на тему: " бы"
получаются грибы!
В начале войны у Вермахта было преимущество в войсках и в промышленности.
Да, ещё бы промышленность за Уралом.
Ирина Сергеевна
сельское хозяйство там было и леса и БАМ, который разбирали срочно. Ты про эшелонирование что нить понимаешь? ну и про экономичность (разумность) экономики?
Если на Урале льют метал, то он по мере переделов должен двигаться в сторону фронта, превращаясь в танки, пушки, тягачи, винтовки, броневые щиты, вагоны, паровозы. Только такая траектория. Никаких там направлений назад.
Ставь вопрос так: Почему Мировому Правительству не удалось силовым путем уничтожить Мировую Революцию.