Общество
ВОЗ: ношение масок здоровыми людьми не требуется - это ведь давно было ясно?
Но дурачки стали упорно скупать и искать маски. )))))))
Это растиражировано по причине нехватки, а во многих регионах, и полного отсутствия масок.
В любом случае, в маске, лучше чем без неё. И причина простая - достаточно многие переносят коронавирус на ногах и бессимптомно. Но, это ничуть не значит, что они не являются разносчиками инфекции.
Совсем недавно, Малышева втирала, что вирус не опасен, что американцы опозорились - вирус вывели... а он оказался слабым. Онищенко, тоже, нёс пургу - никаой нет опасности.... и так далее
Ну, а что мы сейчас имеем?
С нашей экология не то что маски респираторы носить надо онкология аллергия токсикоз астма
китайцы запрещают снимать маски, а они остановили у себя пандемию.
Это ВОЗ сейчас так решило когда масок катострафически не хватает. А когда их будет достаточно то ВОЗ резко поменяет свое мнение.
Учёный объяснил, почему каждый человек должен носить маску ради победы над коронавирусом
Последние биологические данные о проникновении вируса SARS-Cov-2 в ткани человека позволяют предположить, что основным механизмом передачи является не мелкие аэрозоли, а большие капли, и, таким образом, каждый человек должен носить хирургические маски.
Об этом сообщил американский молекулярный биолог Суй Хуан (Sui Huang), передает Medium.
«Конечно, хирургические маски не предполагают идеальную защиту. Но если заявленная цель состоит в том, чтобы „сгладить“ статистику заражений (в отличие от уничтожения вируса), мы должны отказаться от чёрно-белого мышления и принять оттенки серого. Человек больше не может утверждать, что маски „неэффективны“. Мы просто не можем допустить, чтобы идеальное было врагом хорошего», — пишет ученый в своем блоге.
По его словам, официальная рекомендация CDC, FDA и других о том, что маски неэффективны, неверна на трех уровнях: в логике, в механике передачи и в биологии проникновения вируса.

Я не боюсь умереть в Рашке и не ношу.
Маска + очки закрывающие глаза полностью помогут при скоплении людей, в Китае это особенно актуальная мера.
Это сказали почти сразу
От масок есть толк и антивирусный и главное психологический