Общество

Почему коронАвирус а не коронОвирус?

Ир
Ира
По правилам русского языка между двумя корнями слов должна стоять соединительная буква О.
Но предпочтение отдают английскому правописанию
Coronavirus, поэтому пишут его в транскрипции - коронавирус
Алексей Марков
Лучший ответ
Английский вариант.
Слово это изначально на английском - Coronavirus, поэтому пишем его в транскрипции - коронавирус. Поэтому правильно с буквой А посередине - коронАвирус.
Кстати, учёные спорят, как правильно, а или о. На Эхе слушали про это.
потому, что он выглядит под микроскопом как корона
Ольга Вилисова
Потому что на латыни coronAvirus
Юрий Распопин
Потому что от слова коронА а не коронО
Muradik Nurberdiyew
Ира корон-о-вирус пар-о-ход сам-о-лёт
не так это работает?
Потому что пугабэ боится потерять свою "корону"
У коронавируса оболочка сферическая, в электронном микроскопе выглядит также, как солнце с окружающей его короной. Зубцы этой короны представлены выступами на поверхности вируса. С их помощью он вскрывает клеточные оболочки.

Коронавирусы известны ученым с 1960 годов, но по большей части их обнаруживают у животных. Правда, в новом столетии они дважды становились причинами эпидемий. Атипичная пневмония 2002 года и ближневосточный респираторный синдром 2013 года как раз вызывались коронавирусами, хотя это слово тогда звучало редко.
Ayzada Uzakova
Потому что Ковид 19 рассшифруется как кака, а так пишется карона а не короно
Ира но суффикс должен быть -о
Ира здравый смысл разорвал соединение.. идёт переподключение
сейчас важнее помнить о том что наша безопасность в наших руках, если вы вынуждены идти на работу, ехать в общественном транспорте надо не забывать о маске, перчатках, женщинам рекомендуют убирать волосы в пучок или одевать шапку, чаще мыть руки и промывать слизистые носа и рта, для это минздрав рекомендует полисорб из него делают раствор для полоскания полости рта
Этого слова в русском языке нет, а следовательно и правописание из зарубежа. Если бы это было наше слово, то бесспорно, а так что имеем. Я считаю, что необходимо задуматься не над правописанием, а над тем, как себя максимально обезопасить. Понятное дело - сидеть дома, но лучше перестраховать себя и своих родных, как это сделал я вчера https://www.workle.ru/id3070641/product/527631/offer/