Общество

Почему Дания сдалась за 6 часов, Голландия - за 6 дней, Бельгия - за 8, Польша - за 36, Франция - за 42 дня,

А бойцы Дома Павлова за 58 дней осады не сдались и победили ?
Андрей Талалай
Люди любили комфорт и этот, как его... скандинавских хрюгге. Неважно под кем лежать, лишь бы были свежие булочки в магазине и ароматный кофе, и кружевная трусики
А в Сталинграда были ЛЮДИ
My Love Spain
Лучший ответ
Олег Зелинский Норвежцы в первый день вторжения утопили немецкий крейсер Блюхер. Советский флот за 4 года смог хотя бы один такой же корабль?
Надо смотреть, какими силами атаковали Францию и Польшу, а какими дом Павлова.
Белоруссию и Прибалтику практически за месяц сдали. Может надо было и их, как "дом Павлова" защищать ?
а за что было воевать европейцам? за заводы которые принадлежат форду например? форд он французам кто-друг или мож родственник?
Андрей Талалай За родину, а заводы сегодня Форду принадлежат, а завтра Опелю
Это можно сравнить с поведением женщины . Шлюха по жизни не сопротивляется насилию, а быстро отдаётся, особенно если предложить сносные условия, ну а нормальная, целомудренная женщина сопротивляется из последних сил, часто рискуя своим здоровьем и даже жизнью, отстаивая свою честь и достоинство . Зачем бельгийцам и прочим французам сопротивляться оккупантам, если их будут кормить, поить, позволят элементарные бытовые удобства и даже маленькие радости и праздники, как позволяет сутенёр своим "девочкам" в публичном доме .
Евгений Жидков
Этой Дании и Бельгии.... за день пешком пройти можно, что их завоевывать? А вот в Польше Гитлер надорвался, без помощи дружбана СССР с востока хрен бы он Польшу взял и за год....
Rita Amirova
Света Путинцева Польшу бы все равно взял, из-за абсолютно кривого командования. Армия Крайова при гораздо меньшей живой силе и практически полном отсутствии техники сделала больше, чем все регулярные польские части.
Денис Жаков ага
Велику польшу Гитлер без СССР бы не осилил. а какую то Францию и Британию легко поимел:))
русофобики всегда такие тупые
В Дании армия состояла из трех гвардейцев, которые охраняли короля, в Голландии семь моряков береговой охраны, Бельгия имела только полицию, Польша имела хорошую армию, которая разгромила великого маршала Тухачевского, но была атакована с двух сторон 4 миллионной армией и была разорвана на два куска. Что касается Франции, то она была оккупирована немцами только наполовину, причем никакого террора и уничтожения там небыло, более того80% евреев, остались на местах, а в Дании вааще не пострадал ни один еврей. Сто касается СССР, то он имел самою большую армию в мире, более того, по количеству танков, самолетов, орудий СССР превосходил все армии мира взятых вместе. Гордиться надо умением воевать, а не количеством жертв, ради достижения цели.
Виктор Глазов армия была большая и рыхлая генералы частью воевать не умели часью не хотели откровенное предательство на главном направлении удара.. но отступив до волги перемолов кучу дивизий вермахта вцепились в землю и не пустили дальше а потом пог нали на запад вот этим надо гордиться а не тем что штаны снимаешь перед врагом и ж опу подставляешь.
Анатолий Архипов Плюс поставил, но кое-что уточню.
1). "Мягкий" режим оккупации в странах Европы был следствией того что нацисты считали те народы "близкими к арийцам", а не неполноценными, как славян.
2). Евреев там также уничтожали, но местные власти которые сохранили некое гражданское самоуправление смогли часть евреев спасти.
3). Тама также был террор и уничтожение - https://en.wikipedia.org/wiki/Oradour-sur-Glane_massacre
В небольших странах нет бесконечного людского ресурса, как в СССР или РФ, которым можно пренебречь и не дорожить)

Дания была единственной оккупированной страной, оказавшей активное сопротивление нацистскому режиму - успешно осуществленный план по спасению своих евреев около 8 000 человек, которых тайно переправили в нейтральную Швецию, вызывает глубокое уважение.
Luda Maronic
My Love Spain Маленькие, совсем ручные странулечки)).
Виктор Глазов то то эти безресурные страны все согласились дружно на фюрера работать и дивизии выделили для восточного фронта.
Литву и Латвию примерно так же сдали.
Игорь Восканян
им не было куда отступать
Печищева Елена
За первые месяцы войны СССР просрал территорию, равную 5 Польшам. Так что не показатель, у советов было банально больше времени для подготовки отражения.
V P
Андрей Талалай Просрать - это не сдаться и не проиграть. Финал просёра помнишь ?
[Супермэн'овна] за неделю войны с СССР потери германии превысили все потери в европе
Это не совсем равнозначные вещи
Азамат ```
Т. к. все армия Дании была размером с один полк, в Голландии был аж один танк и 5 танкеток на территории размером с четверть Сталинградской области. А Польшу "размазали" с двух сторон.
Только в первый день войны потери СССР были больше чем армии Дании и Нидерландов вместе взятые с потерий территории в 10 раз больше чем Дании и Нидерланды вместе взятые.
Анюта Ерошкина
Виктор Глазов армия Франции была на тот момент мощнее гитлеровской не даром же называют "странная война"
Денис Жаков а где тогда была великая армия исраиля?
куда смотрело командование цахаля?
Тут несколько факторов. И дело не в людских резервах, а в большей площади территории стран. А во-вторых: Очень важно иметь Хорошего главнокомандующего в стране. В нашем случае Сталина. Не будем сейчас затрагивать методы его правления, мы говорим о войне. В-третьих, у нас был наглядный пример, как сдавались Европейские страны... Бездарно, трусливо, и морально не подготовлены.
В - четвёртых: Есть куда отступать и главное есть опыт партизанских войн. Ну и последнее...
Урал все таки был далёк от Запада, а металл, уголь, лес, людские ресурсы, все это важное сопоставляющее в будущей войне.
Павел Качанов
[Супермэн'овна] и не менее главное личный пример-сын Сталина погиб на войне. и сын Хрущёва и сын Микояна... а где детишки нынешний правителей-они пойдут воевать если что?
причин несколько... одна из главных Сталин уничтожил пятую колонну в
СССР а вот в европе не смогли..." капитуляция Дании и Норвегии

Прошло более полгода «странной войны», и 9 апреля 1940 года (внезапно!) начались операции вермахта по захвату Дании и Норвегии.

Через час после германского вторжения правительство и король Дании решили не сопротивляться и без боя капитулировали, а вечером ригсдаг (парламент) одобрил их решение. Командующий вооруженными силами Дании 12 апреля объявил по радио благодарность датской армии за бездействие при вступлении германских войск на территорию страны.. К томуже менталитет европейцев совсем мягко говоря не такой как у нас.
Танюха Ровкина
Анюта Ерошкина Если "Сталин уничтожил пятую колонну в СССР" то почему на стороне нацистов сражалось по разным данным от 1,5 до 2 млн граждан СССР включая десятки (!) генералов РККА и несколько Героев Советского Союза ?
Анюта Ерошкина Датская армия в совокупности состояла из одного полка без тяжелого вооружения. Территория Дании - меньше одной только Бресткой области занятой нацистами в первый же день войны.
Денис Жаков То есть ты даже не отличаешь Вермахт от РОА РОНА и прочих ваффен подразделений, к вермахту отношения не имеющих.
Ни один из указанных тобой никогда не служил в Вермахте.
Камински служил в РОНА.
Буняченко в КОНР
и так далее и тому подобное

и согласись. на фоне 150 тысяч евреев именно в вермахте и на фоне сотен евреев на руководящих постах от Люфтваффе до СС с Гестапо -эти полтора кононова -просто исключения из правила.