Общество

По каким причинам самолёт из Москвы в Калининград летит через Латвию, а не напрямую через дружественную Белоруссию?

Nataliia Skripka
Видимо прибалты не такие жадные как Лукашенко, и денег берут вдва раза меньше за транзит.
Татьяна Босович
Лучший ответ
Андрей Гузь Может в Латвию поедешь? Прирежут тебя там за русский язык а мы поржем.
такие коридоры
Возможно аэропортов больше, а значит выше шанс совершить аварийную посадку если что.
Johann Bauer
как короче так и летит! Земля вообще то не такая как на картах
так керосина меньше тратится
он хотел напрямую, но его ветром занесло.
Белоруссия граничит с Калининградской областью?
И:
Иван :)
Johann Bauer Почти. Там кусочек Литвы отделяет их друг от друга, поэтому Лукашенко и хотел включить Калиниградскую Область в состав Белорусии.
После Белоруссии все равно выходить в Польшу или Литву. Может там дороже или отношения совсем швах. Тут скрытые нюансы могут быть. А может просто попутчиков прихватывает на посадке
Nataliia Skripka Посадок вроде как не видно.
Дмитрий Захаров Я же говорю, что тут может быть масса не явных причин. Ну например с советских времен маршрут и глиссады отработаны и проплачены коридоры на десятилетия вперед. А тут новые прокладывать и оплачивать? Рутину и бюрократию ни кто не отменял. Да и пилотам проще делать отработанные маневры
Из Питера летит только над морем.
деньги Латвии нужны. Дешевле
Алёна Искрина
Во первых самолёты летят по определённым коридорам, а не "напрямую" А во вторых - Земля круглая, и вращается, а карта - плоская, поэтому летают "по меридиану", это и есть более короткий маршрут, чем кажется по карте. очень сложно. Ну вот смотри - я лечу из Москвы в Израиль, который на юго-западе. а маршрут проходит над Воронежем и Ростовом, которые на юго - востоке. Это 90 гр в другую сторону!
Так меньше расхода киросина. Ну а Латвии бабло причитается. Да и диспетчеррам зарплата.. Или им лучше пособие по безработице? Рынок. Всем хорошо))
Belfreight Mail
А кто тебе сказал что через Латвию не на прямую? На карте траектория полёта самолёта может быть искажена. Земля то не плоская как на карте.
С другой стороны может Латвия берёт дешевле за транзит чем Беларусь и по этому через неё летят..
Юрий Домолазов
Это по плоской проекции Земли так кажется.
сие тайна великая, как они маршруты составляют)
Eleonora Ismailova
Видимо прямой рейс в Калининград организовывать дорого, вот он по дороге в Латвию и заворачивает. В Белоруссию например, прямые ходят или другой транзит.
Aleksandr Kononov
Nataliia Skripka Промежуточных посадок нет.
Маленькая, но гордая страна.
Уважаю
Bibiwa Ukibaeva
Алёна Искрина Увы, эту страну уничтожило собственное правительство недоумков.