А если тогда водка стоила 4 руб.. а сейчас 240 руб. то зарплаты должны быть больше только в 60 раз. А по трамваям 0,03 / 50 руб - в 167 раз.
Какая есть зарплата такая и есть, это я ещё её "в телевизорах" не посчитал )).
Общество
Если в СССР эл. энергия стоила 0,04 руб, а сейчас 4,50, то и зарплаты должны быть больше в 112,5 раза?
4 копейки платили в нашем ПГТ
город и деревня платили копейку и две копейки за киловатт
Почему должны?
Женя Лаптин
А как на самом деле?
Женя Лаптин
Значит что я сейчас по ППС зарабатываю в 3 раба больше чем в СССР?
Женя Лаптин
Паритетная покупательная способность, те сколько я могу купить товаров и услуг за свою зарплату.
Женя Лаптин
Если поделить сколько я сейчас могу приобрести эл. энергии и сколько мог в СССР на этой же должности, то выходит что сейчас я зарабатываю в 3 раза больше.
В СССР КВТ стоил 2 коп ...для тех, кто эл печи имел ...а ВСЯ Кв плата 5-7 рб ...Ну а 100 рб СССР -это примерно 40-50 000 нашего времени в России ...если сопоставить все ..
Маргарита Старыгина
Да, пропорция примерно такая в зарплатах и покупательской способности. 1:500.
Вот по Ленинградской области сейчас в среднем высококвалифицированные специалисты-работяги имеют 30000, это те 60 руб при СССР, зарплата посудомойки в школе-интернате.
Моя мать 1924 г. р., с образованием 1 год в церкви у попа, получала столько посудомойкой в интернате. Отец хоть и постарше, но имел 4 класса натуральной школы, и на пилораме получал под 200.
Легко любой мог купить полкило икры вразвес. Правда народ был к ней не приучен, поэтому стояла на витрине в тазах, особо никто и не брал.
Владислав Флейшфарб
Что же ты при таких то ценах на электричество отматывал счетчик? Жадность обуяла или как?
А с учётом деноминации - 4500 р. Пересчитайте теперь правильно...
Зарплаты выросли, даже больше.
считай! 150 в СССР!... 15 000-20 000 СЕЙЧАС! НА 100 УМНОЖЕНО!! РАЗНИЦА ТОЛЬКО, ЧТО МИЛЛИАРДЕРЫ НА НАШЕМ РОССИЙСКОМ БОГАТСТВЕ ПОЯВИЛИСЬ!! Зря наши деды кровь проливали !! Наверное для того, чтобы эти Соски на яхтах плавали?!
Сергей Степанов
И это при том, что за 15-20 тыс. сегодня это либо дворники работают, либо школьники листовки раздают на улицах.
Так оно так и есть. Если в среднем зарплата была 200, то сейчас в 112,5 раза больше. 22 500.
А вот судя по хлебу, который был 14 коп, и современному того же качества, который 62 руб, то зарплата должна быть у всех 88 571 руб.
Но хлеб то сейчас пекут в основном для свиней по 40 руб, поэтому зарплата должна быть для свиней чуть больше 57 тысяч.
хлеб 30р против 16коп в СССР
сигареты 100р против 30 коп в СССР
проезд 20р против 5коп в СССР
без калькулятора видно как обули народ!!!!
средняя зарплата 15тыщ против средней 180р в СССР!!!
сигареты 100р против 30 коп в СССР
проезд 20р против 5коп в СССР
Женя Лаптин
Инженер в СССР 140 руб, сейчас минимум 35 тыс. Считай.
Сергей Степанов
Средняя зарплата сегодня 40-45 тыс. против 150 руб. в совке.
Василий Тараненко
джинсы 4500 р против 200 р в СССР
телевизор 15000 р против 750 р в СССР
Даша Гивци
хлеб 30р против 16коп в СССР - спистил. 30 руб даже свиньи жрать не станут. За 40 руб хлеб для свиней. А тот, что был 16 коп, теперь 65 руб.
сигареты 100р против 30 коп в СССР - спиздил. Сигареты по 100 р, это бывшие по 12 коп. А которые 30 коп, так те сейчас 200 руб.
проезд 20р против 5коп в СССР. - Спиздил. Проезд на автобусе 50 руб.
только разные экономики были тогда и все предприятия принадлежали государству и в Сибири ещё дешевле было электричество копейки
Сейчас зарплаты больше, чем в СССР примерно в 250-300 раз.
А если в 112,5 раз выше средней по СССР, то сегодня столько дворники получают.
Карина Ежова
Наоборот).
Рост цен на энергию по сравнению с СССР в 112,5тыс. раз (учитывая деноминацию). Рост зарплат - в 300тыс. раз. Итого, по сравнению с СССР где-то раза в 3. Но, это если смотреть официальную среднюю з/п по стране 60+тыс. руб. А если вспомнить про слова Пу, что 17тыс у нас получают больше половины и это средний класс - ну, вы поняли...