Общество

Кого вы считаете величайшим полководцем в истории?

Наполеон. Захватил всю Европу. Сделал из ослабленной Франции великое государство. Совершил всего одну ошибку в своей жизни - пошел на Россию.

Святослав. Славянский супермен - не могу назвать его иначе. Оставив хозяйство и управление страной на матери Ольге, полностью посвятил себя войне. И показал, что скромная Русь - великая военная держава. Завоевал все что только можно вокруг. Разгромил непобедимый и богатый Хазарский Каганат. Бил Византию. Карамзин его называл "Александр Македонский нашей истории".

Суворов. Русский полководец, который не проиграл ни одной битвы. Взял меньшинством неприступную турецкую крепость Измаил. Удивлял европейцев своими неожиданными маневрами.

Александр Македонский. Построил империю от Греции до Индии. Крушил всех. Его обожали все солдаты.

Юлий Цезарь. Вел бои по периметру со всеми, с кем только можно. Включая и борьбу со своими оппонентами внутри Римской империи. Часто побеждал малыми силами.

Чингисхан. Начав с совсем маленького отряда создал самую большую империю в мире. Его потомки контролировали территорию от Китая и Камчатки до Венгрии и Индии. Завоевал непобедимый Китай.

Жуков. Сыграл большую роль в победе советских войск в Великой Отечественной войне. Руководил обороной Ленинграда, в результате которой фашисты не смогли взять Северную столицу.

Дмитрий Донской. Автор первой победы над непобедимым татаро-монгольским войском, которое крушило всех - и европейских рыцарей и русских богатырей и восточных ассасинов.

Александр Невский. Бил шведов, немцев, литовцев. Хотя эти сражения трудно назвать масштабными, Невский заставил уважать нас на Западе. Талантливый дипломат - первым наладил конструктивный диалог с Золотой Ордой, что дало Руси передышку и возможность собрать силы на борьбу. Причислен к лику святых.

Кутузов. Гений аккуратности, одержал много побед за счет просчитывания ходов далеко вперед. И уже в старости войска сами выбрали его главой против Наполеона. А Кутузов пошел против мнения солдат, отступил у Бородино и сдал Москву. И это оказался путь к победе!
Любовь Марущак
Наполеон - сделал много ошибок и терпел поражения.
Святослав - проиграл войну с Византией.
Суворов - это тактик, а не стратег. Да и воевал он только с турками и польскими постанцами.
Александр Македонский - Индию захватить не смог.
Юлий Цезарь - это политик, а не полководец.
Жуков - было много неудач и сомнительных операций.
Донской и Невский - мелковаты.

Останавливаю выбор на Кутузове и Чингисхане.

Кутузов выиграл войну по сути только успешеным маневрированием и проигрывая битвы.
Чингисхан - не имел ни одного поражения кроме вторжения в Японию - но там не незавизящим от него причинам. Громил все армии с которыми встречался. От китайцев до европейских рыцырей.
&S
"mihel" Sarchinsky
Лучший ответ
Диана Адамбекова Кутузов не выиграл ни одного генерального сражения, чтоб вы знали. Бородино как минимум ничья (а скорее победа французов) и при Березине Наполеон перехитрил таки его
Наполеона и считаю.
Марина Королева Наполеона пинками гнали через всю европу))
Из более близких к нам по времени это Брусилов. Мне как человека его жаль. Не оценили его вклад в победу в Первой мировой.
Тех кто Превзошёл или хотя бы дошёл до уровня Наполеона, я не знаю. были талантливые, но не такие .
Toma Pavliy
Чингисхан.
Как можно сравнивать полководцев, живших в разные эпохи и действовавших в абсолютно разных условиях? Ну и да, странно, что есть Юлий Цезарь, но нет крутейшего Ганнибала Барки.
Сашка Македонский.
На остатках его империи появилось несколько других мощных империй.
Захватил всё очень быстро. К 32-м годам.
Все они величайшие полководцы истории. Все они сражались за свою страну, за своих людей.
Цезарь, он пришёл, увидел, победил. Затащил все катки
Samat Baimagambetov
Невский- наше всё