Общество

Великие полководцы мировой истории? Верховные главнокомандующие и дворцовые (именно дворцовые) императоры не в счёт!!

Любовь Лагута
К великим отношу либо великих завоевателей, либо умевших долго противостоять явно превосходящим силам: Кир Персидский, основатель Персидского царства, Александр Македонский, Гай Юлий Цезарь, Карл Великий, Чингисхан, Тимур ( в европейской традиции Тамерлан) , основатель Империи Великих Моголов Бабур, Густав II Адольф Шведский (крупный военный реформатор, блестяще себя показавший в ходе 30-летней войны) , Евгений Савойский (турок знатно гонял) , Фридрих II Великий (долго успешно держался против явно превосходящих сил Франции, Австрии и России) , Румянцев-Задунайский- Александр Суворов (большие спецы по туркам) , Наполеон Бонопарт, Кутузов (всё же победил самого Наполеона, да и по туркам отличился) . В 20 веке на великого полководца тянет (несмотря на неприятие стороны, на которой он воевав, но оценивается же полководческий талант, а не моральная сторона) разве что гитлеровский фельдмаршал Манштейн, лучший оперативный ум вермахта. Среди отчественных и союзнических полководцев середины 20 века века великих не было, они умели побеждать только в условиях подавляющего превосходства в ресурсах ...
Юрий Радченко
Лучший ответ
Давид . был полководцем ДО того, как стал царем. Барклай Де Толли, Кутузов, Жуков, Тухачевский, Нельсон, Моше Даян. Александр Невский, Александр Македонский, Темирхан, Чан Кай Ши. генерал Де Голль. генерал Роммель. генералы Монтгомери и Айзенхауер.
Олег Домнин
Любовь Лагута Я про великих!!! Кто такие Моше Даян, Монтгомери, Тухачевский, Айхзенхаур и вообще кто такой Темирхан??? Какие територии завоевали и каким образом вошли в историю? Тухачевский с разгромом и без того обезкровленной Польши, Роммель бритов по африке гонял до поры до времени,, про Моше вообще молчу... Где его величие???
Александр Македонский, Шведский Карл Шестой и Наполеон.
Аня Шуваева
Ганнибал, Гай Юлий Цезарь, Македонский, Наполеон, Фридрих Великий, Чингизхан, Ямамото, Клаузевиц-старший, Манштейн, Рокоссовский
манштейн? гот? чапаев? ВЕРХОВНЫЕ И ЦАРИ НЕ ВСЧЁТ ?
Сергей Цыс
Любовь Лагута Я вообще то о великих.. Манштейн полководец?
Ксеркс, Александр Македонский, Тит, Цезарь, Помпей, Наполеон, Суворов, Кутузов, Наполеон, Роммель, Чан Кайши, Роммель ...Десятки имен и фамилий ..
Жибек Сабырова
Ганнибал . Евгений Савойский .Граф Румянцев - Задунайский .Генерал Роммель.
Dato Gabidauri
Любовь Лагута Вам не кажется что кроме Ганнибала остальные трое тут лишние??? Я о великих..
Субэдэй
Юля Агарина
Любовь Лагута Военначальник, не полководец..