Общество

Является ли маршал Жуков таким уж великим полководцем как его рисует история?

Или просто "Мясник" заваливающий фашистов горами трупов советских солдат?
Это нечто более худшее, чем мясник. Будучи под Ленинградом, он издал приказ расстреливать семьи тех, кто в плен попадётся. Это от Урала до Камчатки семьи-то живут. Вот размах у человека! А на Тоцком полигоне после его ядерных опытов в 1954-м 40000 человек умирали очень долго и мучительно.
Виталик Асеев
Лучший ответ
нет однозначного мнения о фигуре Жукова.
Нет конечно, но не плохой тактик и человек не побоявшийся взять ответственность...
Достаточно прочитать его книжку "Воспоминания и размышления", плюс прибавить его погоняло "Унтер Пришебеев" . Получается картина маслом.
Айбол Ешекенов
Когда заваливание вражеских окопов труппами своих солдат приводило к победе ?!
Да солдат никогда в атаку не пойдет, если не будет уверен в своей победе. Как только вокруг начнут валится отрупы он в лучшем случае заляжет, или начент пятится назад. Дураков умирать за просто так нет !
Это все современные выдумки !

Нигде и никогда красная армия не превосходила немцев количественно настолько что бы позволить себе так безрассудно убивать своих солдат !
Ирина Суханова Было, было. Читайте мемуары.
Жуков впервые в истории произвел ночную военную операцию. Дело было при атаке Берлина.
Он бесспорно Великий полководец.
Вера Митина
Ирина Суханова И, что это дало кроме потерь? Показушная атака высветившая позиции советских войск, дым и пыль от взрывов скрыла позиции гитлеровцев.
Солдаты его за глаза называли *Мясник* И для особо продвинутых - пусть назовут хоть одну проведенную операцию, где он выиграл бы без весомого перевеса в живой силе и технике.. Это его слова * Бабы еще нарожают... *
Alsu Haliulina
По большому счёту выигрывал он сражение количеством, а не качеством.
не обсуждаем... жуков великий полководец!
Ирина Суханова Обсуждаем и ещё как.
да так, просто мимо Берлина проходил
А хто его знает, мы при ем не жили
Жуков бы Вам ответил так-"Я же бога не обсуждаю! "
Ирина Суханова Да, уж. Бога он из себя строил великолепно. За, что и был сослан командовать Одесским воен округом.
а ты погугли. Великимне великим не знаю, но выдабщимся он точно был. Если бы он горами трупов заваливал фашистов, Росасии сейчас не было бы. Вспомни, что Германия обладала несравнимо более современным вооружением.
Ольга Сонаева
Ирина Суханова Ни когда не пользовался Гуглем в вопросах истории. Предпочитаю документы и мемуары. О ни говорят об обратном.
Маршал Жуков за 3 дня очистил бы домбас от террористов !
Tatiana Kansaran
Ирина Суханова У вас таких героев полно)) ) Один уже контуженый.)))))
Окончание и суффикс всем ясен, что еще нужно продолжения? Послушайте, ну если бы он был бы глуп, и равноценно и бесценно жертвовал бы командным и личным составом, что не допускает, ни какой командир
Ирина Суханова Однако документы говорят о другом.
он не герой герои солдаты которые свои жизни одавали чтоб мы жили а он все лишь толстенький дядя