Разве в Союзе не было контроля над вкладами граждан? Большая сумма, взявшаяся неизвестно откуда, вызвала бы подозрение органов милиции...
Так куда хотели тратить награбленное жулики и воры, как они распоряжались немалый и деньгами?
Общество
В СССР тоже грабили инкассаторов? И как воры собирались тратить такие деньги?
Как раз тогда тотального контроля за поступлениями или переводами государство не практиковало.
Инкассации, как таковой, почти и небыло (торговая сеть только ей пользовалась) деньги на предприятия возили обычно главбух и водитель, вот их то и "окучивали" .
Бывало и не раз.
Irina Kotova
Куда тратили такие деньжищи?
Вот, контроль, как раз и был. Ко всему прочему, достаточно было анонимки типа "Сидоров живёт не по средствам", как тут же, этим Сидоровым органы начинали интересоваться.
Правда, были в СССР республики, где советской власти, практически не было - Грузия, например. Там да, крутились большие деньги. Опять же, о взятках забывать не следует - практиковались повсеместно.
Плюс теневой бизнес - Молдавия обеспечивала весь Союз "фирменными" джинсами. А ведь, коттон в СССР не производился вообще.
Ну, а уголовникам, совсем просто было - пропил, прогулял с девками... и все дела.
"Покупал машину - опять - безразлично" - это, конечно, полный бред и незнание той жизни.
Армянское радио отвечает:
В СССР Контроля над вкладами не было
И за расходами - тоже
Человек ехал и покупал дом в деревне - никому дела нет
Покупал машину - опять - безразлично
В Гаграх отдыхает - победа социализма
В СССР Контроля над вкладами не было
И за расходами - тоже
Покупал машину - опять - безразлично
В Гаграх отдыхает - победа социализма
Елена Бардакова
Я давно так не смеялся. Спасибо!
В СССР так не мелочились, грабили банки.
Вика Клипова
банк ограбили всего раз.
Не такие уж и большие деньги обычно крали. Растранжирить много ума не надо.
И, разумеется, в банк эти деньги не клали, только стеклянные банки.
Что вы Место встречи изменить нельзя не смотрели? И деньги пачками, рестораны, шлюхи, бильярд на деньги..
Так они же вкладов не делали, просто тратили на развлечения, веселились по курортам.
Irina Kotova
Так скучно?
ну так это ж не деньги.. Так денежки.
Это не то чтоб купить виллу в Италии и замок во Франции.
Понтануться. Что-бы пальцы веером.. Что-бы сто рублёвку
вместо туалетной бумаги.
Грабили. Только суммы то были не такие уже и большие. Выручка в магазине несколько тысяч деревянных.
В СССР были товары и очень дорогие в том числе.... шоколад к примеру... или меха.... изделия из золота с крупными брюликами... телек стоил как 8 зарплат.... машина.... на ту воооще 10 лет копи не накопить.... кооперативная квартира дорогая....
Мария Ротару
Помню на рынке прибалт... видимо моряк... продавал джинсовый костюм... 250 руб... это почти 2 зарплаты..
Серик Шалабаев
Да не в стоимости вопрос а в дефиците. Ту же машину купить - деньги можно было легко назанимать по знакомым, дали бы не задумываясь - главное очереди своей дождаться, на машину, телевизор и прочее. Ведь когда их очередь на дефицит придет - у тебя же занимать придут. Так что деньги в то время не проблема. Проблема - отсутствие товара. Любого - начиная от продуктов и заканчивая автомобилями.