Общество
Кто жил в ссср поясните нафиг был нужен КОМСОМОЛ? какие задачи он выполнял?
Занимался в основном организационной работой. Например, комсомольские стройки. И, между прочим, комсомльцами построено было немало городов, заводов, железных дорог, целину комсомольцы осваивали, ГЭС строили. Комитеты комсомола организовывали в институтах студенческие стройотряды, летом в каникулы студенты работали на стройках, в колхозах, могли неплохо заработать.
Что то вроде подготовки к вступлению в партию. Распоряжения партии безропотно выполнять. Их посылали и они ехали.
"Олений парк" для выращивания послушных девочек и мальчиков, придумал ещё Людовик № 14.
Зачем щас Единая Россия?
КОМмунистический СОюз МОЛодежи
Самодеятельная общественная организация.
Резерв Коммунистической партии Советского Союза.
https://ria.ru/20110926/443842427.html
Вполне нормальные задачи. На пример, выявлял наиболее активную молодежь и двигал ее вверх. Был фильтром для молодых карьеристов, стремившихся в Партию, чтобы занять хлебные должности. До 28 лет в КПСС требовалась рекомендация от комитета ВЛКСМ, а ее не давали. Было еще много чего, но вот этим занимался лично я. Кстати, в КПСС я не вступил, хотя и звали, именно звали.
Так всегда любая тоталитарная власть пыталась загнать молодежь в стадо, что бы было легче ее контролировать...
Под видом воспитательно-патриотической организации денежки собирали для борьбы с капитализмом во всем мире: с комсомольцев - школьников по 2 копейки в месяц, с работающих комсомольцев до 5 рублей с человека-комсомольца.
а бойскауты в америке нафига нужны были
Занимался промыванием мозгов.
Устав почитай
Комсомол одна из ступенек продвижения по карьерной лестнице. Ибо, беспартийным редко удавалось достичь вершин. Королеву, например. Начиналось с первого класса: октябренок. Потом в пятом - пионер. Потом в девятом - комсомолец и так до КПСС.
патриотическое воспитание
нужно же контролировать молодёжь, так удобнее отсеивать шизофреников