Общество

Чем ксенофобия отличается от национализма

На сколько я знаю, национализм - это сильная любовь к Родине, восхваление своей нации над другими, а ксенофобия - это боязнь нового, чужого и не обычного и в следствии агрессия к этому самому новому и не обычному.
Например: быдлоид увидел парня с цветными волосами, каких он ещё не видел, а общество вдалбывало ему, что крашеные волосы - это плохо. Быдлоид начинает испытывать ненависть к парню с цветными волосами и возможно, захочет избить парня, просто из-за другого цвета волос. Это ксенофобия.
Anita Xachatryan
Лучший ответ
Сегодня прямо день новых знаний.

ксенофобия и национализм...

Если взять примеры из жизни, то не все националисты являются расистами. А ксенофобы являются. В Рейхе ксенофобия была как культ. Это расизм, фашизм. гомофобия.

А националист может быть даже толерантным к чужим мировоззрениям.

Хотя опять же всё зависит больше от человека, чем от классификации.

Ксенофобия взросла на почве... страха. Человек боится всего " забугорного " от того у него порождается внутри ненависть к этому. Как к геям в РФ ) Люди боятся их и того, что они или их близкие могут ими оказаться ( хотя по факту это тупо ). Но тем не менее они боятся этого, не могут понять это от того и ненавидят. Это ксенофобия.
Ирина Коваль
У ТЕБЯ ОБА БЕЛЫЕ! ШТА СОСКУЧИЛСЯ КОЗЮЛЬКЕ
Ничего общего. Национализм это когда за своих. Ксенофобия это когда против других.
Во-первых какой национализм? Гражданский или этнический? Учитывая, что националистическими называют как правило организации на этнонационализме, то дело в том, что последний хоть и не признаёт представителей других этносов за часть нации, но не стремится к их уничтожению . Максимум ассимиляции .
Данил Мадатов