Как по мне, то это разные понятия, но во многом пересекаются. Любовь к Родине она одна и единственная. У национализма, как у дерева, куча веток. Лично я делю национализм на два: здоровый и не здоровый. Поясню. Не здоровый - это как на Украине. Бандерлоги, оранжисты. Они только мешают возрождению Державы, как сильной страны. Белый на белого, славянин на славянина.
Здоровый, это когда прижимаются инородные нации, не свойственные данной территории и ведущие себя не как гости, а как короли. Это когда осуждаются межрассовые браки. Здоровый национализм- это путь к самосохранению нации, как популяции.
Общество
А чем любовь к своей стране отличается от национализма
Ольга Кранчёва
Ну так и я об этом же...
Вообще то - Национализм - это любовь к своей Нации ( этносу) , не умаляя при этом иные этносы (умаление является уже Шовинизмом) и готовность защищать ее.
Любовь к стране - государственно-политическому образованию, территории - это Патриотизм.
Ольга Кранчёва
Я про это и говорил. тогда чем национализм от патриотизма отличается.
тем, что ЛЮБОВЬ К СТРАНЕ высказываешь ты лично
но для инородцев твое высказывание = НАЦИОНАЛИЗМ!
Любовь к стране - это восхищение ее природой, ее историей, ее народом но не в ущерб других наций, это уважения чужого стиля жизни но ненавязывание своего, это создания облика страны такого, что б другие приезжали в нее и по-доброму завидовали людям, которые в этой стране живут. А национализм это слепая и зачастую ничем не подкрепленная (ни исторически, ни экономически, не культурно) вера в свое превосходство над другими странами, глупый фанатизм, ксенофобия, тоесть боязнь выходцев из других стран, коллективная паранойя, которая проявляется в создании комплекса "внешнего врага", часто тоже необоснованного, это отрицание влияния международной культуры на свою страну, отрицание каких-либо связей своей страны с другими народми в прошлом, вобшем отрицания своей истории (или же банальное ее незнание) . Национализм никогда ни одну страну не привел к процветанию. Вспомните Германию времен Второй мировой - кучка полоумных, отрицая все археологические и исторические данные провозгласила себя потомками ариев (и ничего, что арийские племена произошли с територии современной Украины, даже в 1939 году этому было много доказательств, а сейчас это обепринятый научный факт) , обьявила о чистке нации и залила Европу кровью, до этого та же учать постигла Монголию, когда Чингис-Хан намерился создать Вечную Орду.. . Тоже сейчас происходит и во многих странах Африки...
тем, что человек, любящий свою страну, может уважать все нации и народы, проживающие в его родную страну и нормально относиться к приезжающим в его страну
национализм - это, кажется, вера в превосходство над другими нациями
Андрей Буюклиян
Превосходство над другими нациями вообще то именуют Шовинизмом и Расизмом.
Ahmed Abdallah
Да, но превосходство над другими нациями вы вообще-то ощутите в любом националисте
Ahmed Abdallah
И не важно, кто там как та что именует. Тупые словари.
любовь - сделать что-нить для своих
наци - сделать гадость не своим
У национализма, кроме любви к своей нации,
есть ещё и ненависть к другим нациям.
У нацизма - есть и действия, по искоренению других наций.
Я расист, презираю другие рассы.
Правда японцев уважаю.
есть ещё и ненависть к другим нациям.
Я расист, презираю другие рассы.
Правда японцев уважаю.