книжек было полно, полки прогибались: материалы 25 съезда, речь Брежнева на пленуме, речь Косыгина на 3 созыве молодежи, работы Ленина, Маркса, короткий курс по работам научного коммунизма... и прочая и прочая.. а у нас в школе по литературе вечно не хватало книжек классику почитать, ну там небольшие произведения в хрестоматии были, а такие как "Война и мир" или "Преступление и наказание" - все, бери где хочешь, в библиотеке библиотекарши по блату раздали хорошим знакомым.. да так и .. школу закончили, классика недочитанной осталась, в кино водили, вот там изучали экранизированные шедевры...
что уж говорить о "внешкольном " чтении взрослых и детей .. э-хе-хе
Общество
Почему в ссср был дефицит... от таких богатств...? и особенно книг
Плановая экономика со своими планами не как не вписывалась в реальную жизнь. Особенно если учесть, что вся страна работала на войну, а товары для народа делались уже по остаточному принципу.
Потому что всё делали мало. В списках всё есть, а в реальности делали 50-60% от потребностей. Жили кое-как, в одних ботинках на все случаи жизни, штанами за 10% от зарплаты и посредственного качества телевизором на который надо было копить целый год всей семьёй.
а надо то было всего то поднять цены на все в 10 раз и прилавки были бы полные.
ссср работал на впк все остальное ему было не нужно по максимуму говоря
Чтобы опубликовать книгу надо было быть членом Союза Писателей, чтобы попасть в союз надо было сначала опубликовать книгу. Нельзя было писать больше одной книги раз в три года. Фантастика должна быть идеологически чистой, фэнтези вообще под запретом, максимум можно было замаскировать под детскую книгу. Короче цензура была повсеместная.
Мой отец любил фантастику, мама ему как-то на день рождения подарила книгу "Окно в будущее", думала про путешествие во времени, а там про прорывные результаты сельхоз работ для скорейшего строительства коммунизма и в этом духе. Ну ничего, туалетной бумаги тогда тоже не было, по-этому книжка пригодилась.
Ольга Влащенко
я так кому-то хотела книжку Бажова купить, уральские сказы, ну там про Данилу-мастера, хозяйку Медной горы... для детей, лежит на прилавке, такая яркая, стала иллюстрации рассматривать, а там старатели груды самоцветов высыпали, а перед ними Ленин.. вот бы купила не глядя, перестали бы в гости приглашать
Потому что первостепенная задача была - накормить, напоить, научить читать-писать, дать крышу над головой, защитить от разбойников и супостатов. А поугорать над гномами и эльфами - это финансировалось уже по остаточному принципу.
СССР - это страна, которой правили экономические извращенцы. Это видно по разнице между ассортиментом товаров в СССР и ассортиментом товаров в современных российских магазинах.
Основные причины дефицита в СССР:
1). Плановая экономика которая не могла гибко реагировать на изменения спроса.
2). Превышения спроса над предложением.
3). Отсутствие импорта, для "компенсанции" нехватки товаров.
4). Централизованная система распределения, категории снабжения - низшая получала товары по остаточному принципу.
5). Торговая мафия - товары "придерживались", неожиданно "выбрасывались" что создавала ажиотаж, распределение "под полой" среди "своих" и "блатных" и т. д.
2). Превышения спроса над предложением.
Берёт умиление от ответов "знатоков" которые не жили в то время и пытаются с умным видом что-то бормотать про "дефицит" и "пустые полки"!
У нас в РФ с художественной литературой было туговато. Муж в те времена привозил книги из Средней Азии)
Потому что экономика СССР в принципе была незаинтересована в нормальном удоволетворении потребностей людей. Всякие Госпланы просто не в состоянии оперативно реагировать на изменение спроса. Спрос - это вообще постоянно меняющаяся величина. Когда количество выпускаемых трусов на текстильной фабрике где-нибудь в Екатиринбурге определяется в кабинете в Москве - это бред.