Общество

Готовят ли где нибудь в РФ машинистов именно паровозов? Есть такие учебные заведения?

Паровозы вроде как ещё кое где стоят на консервации. Так вопрос про то, будет ли кому ими управлять, если настанет такая нужда?
В России есть несколько локомотивных паровозных депо для туристических маршрутов. Там и готовят машинистов паровозов. Подробностей не знаю, но думаю что готовят уже после обучения в "обычном" училище. В Москве самое первое, что приходит в голову. Там и депо красивое и паровозов не один.
Ходят по обычным путям, что и остальные проезда.
Ольга Селивёрстова
Лучший ответ
А вы там у себя на паровозы опять переходите?
Аля
Ксения Чувашева Я бы был только рад, но осталось всего несколько штук, а на ходу был вообще единственный и ездил в последний раз лет 5 назад. Старые машинисты либо на пенсии, либо вообще поумирали и управлять больше некому. А паровоз это красиво и я бы с удовольствием на поезде с такой тягой покатался будь такой туристический маршрут, но увы, больше нет таких.
Армянское радио отвечает:

На вождение паровозов отбирают особо одаренных и учат в институтах.

Паровозы и сейчас на ходу
все паровозы в своё время были переведены на дизтопливо и вместо тендеров с углём там стоят топливные баки. незачем кого то поэтому специально чему то учить
Дмитрий Шутов
Ксения Чувашева Вне зависимости от топлива, управление паровозом совсем иное, чем тепловозом. Механизм и принцип его действия совсем иной, не говоря уж о такой мелочи, как совсем другой обзор из кабины. Паровоз на сегодня на много опаснее в эксплуатации, чем современные локомотивы. Не дай бог что не доглядишь с давлением пара и рванёт так, что иная бомба мелочью покажется. Да и эксплуатации с лазаньем поверху при залитии воды сильно отличается от вставления шланга с топливом.
Там много ума не надо. Обычный железнодорожник справится
Ксения Чувашева Ошибаетесь, там свои права нужны и без прав не допустят. А что бы такие права иметь, нужен тот, кто обучит и экзамены примет.
Станислав Хан Обычный инженер двигателист прокатит.
Ну ты и кловун, железные дороги с паровозами есть в разных странах. Например в Финляндии по ретро маршруту Нурмес - Валтимо.
Ксения Чувашева Там это постоянно действующий маршрут???? Класс!!
Уже не стоят на консервации, только как музейные экспонаты. А зря.
там из латвии на куй не нужны.
На фото - Туристический поезд в Калниене. (Северо-восточная часть Латвии). Машинистов видимо из РФ заказывают ?
Ксения Чувашева Это узкоколейка и не находится в подчинении железной дороги. Это собственность местного самоуправления. Что то вроде атракционаи действует пока там есть машинисты. Но новых у нас нигде не готовят и даже атестовать некому.
Богданов Алексей Любой сертифицированный учебный центр составит и утвердит программу подготовки таких машинистов и будет готовить при наличии спроса.
в случае нужды их скорее сдадут во втормет
Ирина Маторина
Есть! Это там же где готовят машинистов па
роходов и пароварок!
Конечно есть
Официально нет, а не официально запросто. В реальности это выглядело как обмен с доплатой. Мне моя трёшка обошлась тогда в 15 тысяч советских рублей и по тем временам это были очень большие деньги. Так что засунь себе свой хамство в задницу и завидуй молча.
---
Чтоб завидовать, нужно видеть предмет зависти. А так я вижу текст очередного балабола, годами сидящего анонимно в ответах, который никогда не скажет правды, а будет приукрашивать и который, естественно, зассыт показать свое фото и фото своих достижений, а почему? Да потому что жалкое ссыкло, найдущее тысячу причин.