Общество
а почему после отмены крепостного в России, многие крестьяне не хотели уходить от помещиков?
Когда? их только товарищ Хрущев освободил, тогда они и разбежались по стране .
При хозяине крестьяне жили в своих домах со своей делянкой земли. Бросить всё и уйти не куда, поэтому остались при хозяевах, но на других условиях. А часть государственных (не крепостных) крестьян уходила на большие стройки, а обустроившись перевозили семьи. Так в середине 19 века в Нижнем Новгороде-в Сормово грек Бернадаки взял ссуду мильён золотом и построил судостроительный завод. так вот на его постройку съехались мужики не только с их области, но и из тамбовской, рязанской и других. Для них построили рабочие посёлки, а уж в советское время давали квартиры.
а куда им без земли идти?
Сергеи Хабибуллин
А сейчас в РФ куда без земли идти? Или Россия наша и вся земля тоже наша ?))
Уйти можно было без земли.
за землю надо было платить выкуп, за уход тоже. Большинство так этот выкуп и не выплатило пока революция не списала.
Право отменили, а землю не дали, задумайся, куда идти, это как обнуление
Сергей Ивашков
как это не дали ) куда она делась? помещики на ней работали?
Сергей Ивашков
да, ачто тогда отрубное хозяйство, хуторское хозяйство, общинное хозяйство?
В долгах по самые уши сидели. Пока долги не отдашь - от помещика уходить нельзя.
Сергеи Хабибуллин
Ладу Весту можно в кредит на 300 лет взять ?))
И куда идти без ничего своего?
Начали повсеместно по всей Европе отменять крепостное право ради крестьян, хотя их никто особенно и не спрашивал. )
Надежда *******
ну так-то в Европах крепостное право отменили по факту после Жакерии и Уотта Тайлера ...исчо в веке 14-м ))
Надежда *******
да что Вы такое говорити)) -в 1861-м РИ была последней страной в Европе- где отменили крепостное право! -и не предлагайте мне про Тибет-где это право отменил Мао))
Надежда *******
Польша - это неотъемлимая часть РИ !-в Италии ..в Нидерландах... во Франции-в Англии.. в Германии-в Австрии -ГДЕ именно было крепостное феодальное право в 19 веке-веке Развитой Промышленной Революции ?- на Балканах-да-было исламское рабство по Корану для неверных... -но это другая плоскость вопроса !!
Надежда *******
...хм... давай так... я прав не полностью-но на 90 % ?)
Потому что они остались рабами. Из частной собственности помещиков они стали собственностью государства. Кстати, сегодня собственностью государства являются ВСЕ граждане.
Ну потому что можно было конечно пойти работать на мануфактуру, но там ты ебашишь часов 10, живёшь в бараке, денег еле хватает чтобы поесть и побухать
Еcть мнение, что родственные связи не отпускали ))
Куда уходить? И с чем . Дом и земля так и остались собственностью помещика .
-так он же их рОдил... по праву Первой брачной ночи... куды иттить от родного папани??
Привыкли к такой жизни .. зависеть от кого то, да и куда им было идти ?