Общество
Трагедия интеллигентности в России - трагедия творческой элиты? В чем эта трагедия заключается, есть причина?
Дерьма в нашей интеллигенции многовато
Komiljon Suyunov
Это в твоей номенклатуре многовато.
Капитализм погряз в шоу, писюнами трясти со сцены уже не интрига, социалистическая идея уже не кормит и деревенщики кончились - иссякли, рок - н- рол мертв, - всё - черный квадрат
да нет никакой интеллигенции.... одна образованщина
Приходит к мудрецу глупец:
- Почему говорят, что в жёны нужно брать девственницу?
Мудрец положил две конфеты, развернутую и в красивом фантике.
- Какую выберешь?
- Конечно, развернутую.
- ??
Глупец:
- Ну, тут видно, что конфета, а там какашка может быть.
Мудрец:
- Иди нах. Такую притчу испортил.
- Какую выберешь?
- Конечно, развернутую.
- ??
Глупец:
Мудрец:
- Иди нах. Такую притчу испортил.
А шо, до сих пор бытует обращение "Сударь мой"?
Щас говорят максимум "Уважаемый"...
Интеллигенция? Знаете ли, кто первые русские интеллигенты? При царе Борисе были отправлены за границу — в Германию, во Францию, в Англию — 18 молодых людей. Ни один из них не вернулся. Кто сбежал неведомо куда, — спился, должно быть, — кто вошел в чужую жизнь. Не привлекательны первые «интеллигенты», первые идейные отщепенцы русской земли. Что характеризует их всех, так это поверхностность и нестойкость, подчас моральная дряблость. Так что сложно однозначно ответить, мне кажется, они сами не знают в чём их трагедия, возможно они хотят быть "трагичными",так удобнее,, также есть мнение Г. Федотова, Трагедия интеллигенции
Достаточно широко известно определение, сформулированное Георгием Фелотовым: "Русская интеллигенция есть группа, движение и традиция, объединяемые идейностью своих задач и беспочвенностью своих идей".
Творческая интеллигенция любит и жалеет себя, в своей "непонятости"...
Пример: алкоголик Ефремов, убивший человека, не понят соотечественниками в своем творчестве...
Режиссер Серебренников, укравший государственные деньги, так же не понят в своем художественном замысле...
В том, что Россия страна холопов и холуев.
Трагедия творческой элиты заключается в том, что как-только они начинают прислуживать власти, Бог отнимает у них талант. И становятся они бездарностями, вызывающими отвращение. Сейчас масса таких примеров.