Общество

Почему немцы имели технику и армию в сотни раз лучше вооруженную, чем в какой либо другой стране?

Например ракета ФАУС, реактивные самолеты, ракеты в 1940году, гигантские пушки и танки, мощнейший танк тигр2(который постоянно увязал в российском болоте) и хреначил все танки на раз-два.... штурмтигры, ягпантеры... Правда эти машины почти не использовались в россии - тонули в болотах тоже....

просто откуда это всё? даже в сша болото было по сранению с немцами...

и это после поражения в первой мировой войне...
У немцев лучшая тактика была на начало Второй мировой. Первую они проиграли и у них было уязвленное самолюбие. Лучшая армия в то время считалась французская. На границе с Германией она занимала укрепленную линию «Мажино». Немцы в лоб ее штурмовать не стали, обошли танковыми армиями через Бельгию и Люксембург. Немцы Париж взяли, а французская армия все еще в «Мажино» сидела и не могла получать пополнение, оружие, боеприпасы, топливо. Т. е. на Париж ей было разворачиваться уже бесполезно, с пустыми баками через 100-200 км остановится. Следующим серьезным противником был СССР (Англия не рассматривалась, т. к. пролив безнаказанно немцы пересечь не могли). В СССР тоже была укрепленная линия – «Сталина». Она находилась в глубине обороны, поэтому у немцев стояла задача уничтожить советские дивизии у границы, чтобы они не смогли отойти и занять линию «Сталина». Задачу немцы выполнили массированным использованием танков и авиации. Танки у СССР были даже лучше немецких (тигры и пантеры только на Курской битве появились), но они были «размазаны» между армиями и дивизиями по всему фронту и многие даже в боях участия не принимали, их побросали из-за отсутствия топлива. Немецкие «кулаки» наступали по дорогам, наши войска отступали по лесам и болотам. Также у советской армии не было воздушных армий, дивизии были смешанными из полков истребительной, бомбардировочной и штурмовой авиации. Истребители занимались штурмовкой наземных войск (где их успешно уничтожали зенитки), а бомбардировщики днем на бомбежку летали без истребительного прикрытия. Массированное использование танков придумал Тухачевский. Немцы его выставили шпионом, а сами воспользовались его наработками. В 37-м цвет Красной армии был расстрелян, а у немцев опытные генералы, участвовашие еще в Первой мировой. Да, про связь забыл упомянуть. Радиосвязи в советских штабах в начали войны было мало, а телеграфную немецкие диверсанты и бомбежки сразу уничтожили. На самолетах и танках раций вообще не было. Управлять войсками полноценно не было возможно. И в наступлении наши войска научились действовать только после Сталинградской битвы, когда по армии приказ прошел "В лоб противника не атаковать, бить по флангам"
Ольсик Филипенко
Лучший ответ
К июню 1941 г. Вооруженные силы СССР обладали в основном современной системой стрелкового вооружения, по тактико-техническим характеристикам не уступавшего лучшим зарубежным образцам. Советская винтовка С. И. Мосина образца 1891/30 гг. и германская винтовка братьев В. и П. Маузер 1898 г. имели практически аналогичные характеристики: высокая точность, сила боя и надежность. А благодаря наличию самозарядных винтовок, которых в 1941 г. не было у врага, стрелковая дивизия РККА по стрелковому оружию имела преимущество перед пехотной дивизией вермахта.
Советские пистолеты-пулеметы ППД-40 и ППШ-41 по основным тактико-техническим характеристикам, простоте изготовления, надежности и удобству в эксплуатации значительно превосходили немецкий автомат МР-38/40. А вот советские пулеметы уступали германским: основным недостатком станкового пулемета системы Х. С. Максима являлся слишком большой вес в боевом положении — более 60 кг. А единый германский пулемет МG-34 по своим боевым качествам превосходил как пулемет максим, так и пулемет ДП. В целом советское стрелковое оружие имело два явных недочета. Прежде всего многочисленность образцов: два образца личного оружия, три образца индивидуального оружия стрелковых подразделений, две снайперские винтовки, два станковых пулемета. Это стало следствием того, что новые образцы стрелкового оружия не имели длительной эксплуатации в войсках, и требовалось дублировать их старыми, проверенными боевой практикой. Другим недостатком системы стрелкового вооружения было отсутствие массовых пехотных противотанковых средств. На советского пехотинца с винтовкой и пулеметом легла основная тяжесть войны.

Ставший легендой советского танкостроения танк Т-34 по сбалансированности и уровню своих основных характеристик (огневой мощи, защищенности и подвижности) превосходил не только немецкие довоенные танки, но и советский тяжелый танк КВ-1. Пушка Т-34 явно имела превосходство над орудиями немецких танков 244 . Высокий уровень защищенности обеспечивался за счет мощности брони и примененного конструктивного решения размещения больших углов наклона брони относительно вертикали, что позволяло увеличить эквивалентную расчетную броню до 90 мм. Защитные свойства танка стали такими, что крайне затрудняли его поражение штатной противотанковой артиллерией противника. По подвижности Т-34 превосходил германские танки за счет относительно малого удельного давления на грунт, что позволяло успешнее преодолевать условия бездорожья, распутицы и глубокого снежного покрова. Техническим достижением стала разработка и установка на танках дизельного двигателя В-2. Основным недостатком этого дизеля был низкий моторесурс, составлявший поначалу всего 100 моточасов, но к началу Великой Отечественной войны его удалось увеличить до 150 часов . Существенным недостатком была плохая управляемость, требующая от экипажа, и прежде всего от механика-водителя, не только навыков, но и большой физической силы для переключения передач, управления главным и боковыми фрикционами, выполнения других операций. Отсутствие радиостанций на подавляющем большинстве танков привело к утрате устойчивой связи в самих танковых войсках, а также и при взаимодействии их с пехотой, артиллерией и авиацией.
Сопоставление качественных показателей артиллерии противоборствующих сторон, предпринятое в новейших исследованиях, показывает, что ни о каком значительном превосходстве германской артиллерии не может быть и речи. В предвоенные годы Красная армия и вермахт имели на вооружении практически одно и то же противотанковое орудие — 37-мм противотанковую пушку фирмы «Рейнметалл»: в Красной армии — 37-мм ПТП образца 1930 г., а в вермахте — 37-мм Раk 37.
http://www.oboznik.ru/?p=42624
кстати да, интересный вопрос, учитывая разруху и поражение в первой мировой, как они нарастили такой научно технический потенциал
Наташа Жданова
Европа договорилась с Гитлером, она посчитала Союз врагом похлеще фашистской Германии
Социалистицкий Союз угрожал всем западным колониальным капиталистам одной своей идеологией
А потом Гитлер нагнул и Европу за контрибуции 1ой мировой
Ну а Сталин нагнул Гитлера, а Европа поджала хвост и стала союзниками победителя
Много золота было.
Озод Ботиров
Так вся "демократическая" Европа вместе с США старались, так им СССР поперёк горла стоял.
Тамара Ящук
потому что они захватили все европейские заводы
Елена Галашова
Потому, что раньше главным оружием были знания и ум.
Игорь Панов