Общество
Обьяните парадокс, при СССР заводов было больше чем сейчас, а магазинов меньше и те были пустые, а сейчас заводов
меньше, магазинов не сосчитать и все ломятся от товаров, как так ?
потому что заводов, производящих продовольственные товары было мало и жрачки всегда не хватало, потому что колхозы были неэффективны.
Производства сегодня больше работают на людей, производя именно нужные людям товары. Те, что били баклуши в никому не нужных НИИ и убыточных производствах, работают так, где есть от этого польза.

ну сам прикинь - сколько у тебя дома российской продукции? от иголок и носков до бытовой техники и автомобиля?
ребята вы так все говорите, как-будто не было беспредельных девяностых.. более 20 лет прошло.. до сих пор от беспредела прийти в себя не можем.. а в сссре, что всё так гладко было... ну вы о чём...
Заводы производили достаточно, но система распределения продуктов была очень хитрой. А сейчас всё прут в магазины, лишь бы продать.
Юрий Тринчий
И сколько вы знали стиралок-автоматов?
Наталья Дутчак (Илюхина)
Хотите сказать, что сами делать так и не научились?
И? Где парадокс то?
Кстати пустыми магазины в СССР стали в конце восьмидесятых.
Юрий Тринчий
А в 60-х были полны? ))))))))))))))))
Юрий Тринчий
Я тоже учился в Украине, Северодонецк. )
Танки делали.
А танки в магазине не продаются
В СССР у людей были деньги и их хватало чтобы всё скупить. При этом товар был натуральный и качественный.
Сейчас наоборот, денег нет, покупают в долг, а потому, как в СССР, впрок не покупают. Поэтому в СССР в магазинах было пусто, а в холодильнике густо, а теперь наоборот!
теперь я в магазине на колбасу посмотрел, облизнулся, потом вспомнил что это суррогат не съедобный и дальше пошёл. А продавец вздохнул и переклеил этикетки срока годности...
Парадокс, даже туалетной бумаги не было, везде дефицит, а заводы все работали, странно как то.
Всё было, если не брать конец перестройки... зато после перестройки полки ломились, а купить было не на что
Константин Бейгель
Не свисти, чтобы купить гребанную кровать, стенку-сервант или цветной телевизор в очерь надо было записываться.
А вот, кому нужно было больше чугуна на человека? )))))))
Таков грёбанный строй с нечеловеческим лицом. Самый передовой и самый убогий.
Потому что обеспечение "по высшему "разряду было у партийцев (ЦК КПСС) и прочих чиновников. В магазинах лежали супавые кости по 2 руб. /кг, а в цековской столовой по пятницам "служащие" получали продуктовые заказы, в которых была говяжья вырезка по 2руб. /кг. По пятницам приезжал получать. Знаю об этом не понаслышке.
А где парадокс еще Карл Маркс знал что такое деньги и если их не платить или очень мало платить, то и заводов хватит одного .Печатать их вы не можете (это во всех странах всегда было от 10 лет и выше по ук ) а покупать не на что .Вот все и лежит
Заводы нужны были во-первых для того чтобы были там работали то есть воровали, а магазины чтоб люди культурно проводили время то есть стояли в очередях и общались
Сейчас больше заводов.
Вова Мирошниченко
Не знаю ...
Пустые магазины в СССР - жесть.
при СССР на рынке все было и магазины не были пустыми! а сейчас все торгаши вот товару особ продукты качество гауно!
дефицит был только в рсфср, усср и бсср.
во всяких таджикистанах, киргизиях и им подобных всего было вдоволь.
Пустые - это при Горбачеве, не нужно путать с Брежневским временем. При Горбачеве ввели карточки, так называемый искусственный дефицит был, товары были на складах, но не вывозились в магазины. Самое интересное то, что Горбачев живет на гособеспечении за границей, как бывший президент. Он предатель, он не живет в России. Зачем Россия оплачивает предателю? Значит кто-то из нынешнего руководства замешан в развале, иначе бы Горбачев рассказал, кто стоит за развалом. А наши телеведущие, не первые лица Страны, имеют недвижимость за границей - это как? Предательство или Патриотизм?
А теперь уберите с магазинных полок все товары зарубежных производителей и зарубежных владельцев.