Общество

Почему Россия всегда отставала от Европы в развитии ?

Elcin Ehmedov
- Такие ребята ею всегда правили...
Сергей Чили
Лучший ответ
Elcin Ehmedov такие ребята не шарят в науках
Сергей Чили - Так из-за этого и отстаёт Россия...
В развитии чего?
Миша Щербаков
Elcin Ehmedov как минимум технологиях производства
Irina Homenko в УМСТВЕННОМ, ясно дело
Мунир Шагзадеевич В России в 19-м веке:
Первый в мире изолированный кабель (1812) и первый в мире электромагнитный телеграф (1832) были изобретены Павлом Шиллингом.
Первая электрическая лампочка накаливания с вольфрамовой дугой была изобретена в 1872 г. Александром Лодыгиным, который также впервые успешно применил уличное электрическое освещение.
Электрическая дуговая сварка металлов была разработана в 1881—1885 гг. Николаем Бенардосом, а современный метод сварки с помощью металлических электродов был впервые применён Николаем Славяновым в 1888 г.
Первый практический радиоприёмник был изобретён в 1895 г. Александром Поповым.
Современное аналоговое телевидение было изобретено в России в 1907 г. Борисом Розингом.
Мунир Шагзадеевич Рыба гниёт с головы.
Сталин же сумел из гавна сделать сверхдержаву.
Ей суждено идти следом и заменить пархатый европейский результат.
Будущее за Россией!...)))
Рахим Бассаров
Климат хужее
Перечитываю «Анну Каренину» и обращаю внимание на иностранных работников того времени
- девушка прислуга-француженка, кормилица-итальянка, часовщик-немец, жокей-англичанин и т. д.
Охренеть, когда-то гастарбайтерами в России были выходцы из Западной Европы
из-за геоклиматического расположения
Россия климатически примерно как Канада. С какой радости она должна лидировать? Издержки на отопление, дороги больше.
Из за тоталитарных режимов.
Ale191981 Саш
Компактность сначала там, потом негры и золотишко и пряности и новые овощи. Чем больше бабла со старта тем легче!
Ольга Тихая
Ольга Тихая Я со средневековья и чуть раньше!
Таки не факт. В 60-80е по крайней мере в сфере науки СССР Европу обгонял. А в общем и в целом, видимо, причина заключается в том, что развитие России всегда шло по экстенсивному ака более лёгкому пути, не требовавшему усилий и напряжения. Так, например, в странах Бенилюкса земли было мало, поэтому ещё в 11-12 веках началось массовое развитие механизированного ткачества, которым излишки населения кормились. На Руси же в это время земли было навалом, народ занимался подсечно-огневым земледелием, с места на место кочуя. Зачем в таких условиях механизированное производство развивать? В Англии из-за недостатка земли огораживания крестьян на мануфакутры ещё в 17 веке выпнули, работать за еду, но производительно, затем подобные процессы на всю Европу распространились. А в России переход к промышленной экономике только в конце 19 века начался, до этого экономика на экспорте зерна основывалась.
Sergey Suprun
Потому что в России люди слаборазвитые.
Умственно?.. Так это из-за таких как ты, философ .
Elcin Ehmedov в технологиях, судебнои системе и другом
В Европе меньше народу. А в России очень много и то половину Россий всегда составляет эмигранты.
Гульдар Буляканова в европе почти 700 млн.