Общество

Почему Россия безнадежно отстает и от США и от Китая и других стран?

Наталия Сулим
Россия живет за счет продажи нефти и газа. Поэтому остальные отрасли, кроме добывающих не считаются приоритетными. и напрасно. У России нет внятной промышленной политики. В среде бизнесменов считается производить что-либо - это глупо. Проще купить за границей (или заказать) и продать тут с наценкой. А если начинать производство - то тебя замучают взятками и проверками. В России сильно развита коррупция, потому что нет демократии. Президента выбирает предыдущий руководитель страны. Он выбирает мэра Москвы. По Конституции мэра выбирают граждане.

Отставка мэра Москвы - сделано в Китае.
Артур Севян
Лучший ответ
Видите ли, если профессиональный игрок в напёрстки сядет играть в преферанс, сомневаюсь что он выиграет...
Наверное мало у нас либерализма, демократии и борьбы за общечеловеческие ценности. Не построили гражданское общество.
Вон в Китае этого добра видать полно, так как прут по 10-12% роста ВВП в год уже лет 15.
надо поднажать на гражданские свободы еще и тогда точно нам счастье будет.
Айгуль Мукаева
В том числе и потому, что наши ученые вынуждены на Запад уезжать.. .
Сегодня, как раз объявили, что очередного нобеля по физике получили наши бывшие соотечественники, причем за весьма прикладную идею...
Roman Kakotkin
Например по латино-американским бальным танцам - все первые места в мире. По хакерству далеко не позади планеты всей. Таланты Америка скупала у России, а не наоборот. В чем же отстает, по материальному уровню?
Талья Ку[П]Цова
Работать надо всем, а не посредничать....
Alex Спортмагнат
Россия - сырьевой придаток и поставщик дешевой раб. силы развитых стран.
Людмила Немова
Демократическая стала, а про государство забыли, вот и всё.
Потому, что никак не может перестать мечтать о прошлом и начать работать в настоящем.
При нынешнем инвестиционном климате, и отношении к технологиям и науке не удивительно, что ученые и толковые специалисты продолжают уезжать.
Такое впечатление, что вся страна торгует.
Реша Ш
а какой критерий этой отсталости? а почему безнадежно, а не просто отстает? это отставание вы как померяли - линейкой?
хотя да уж безнадежно отстали по закабалению населения ипотеками, машинами и прочими айфонами
__ой ну что вы:) _она преуспевает_только не там где надо:)) __
Потому как вороватые комсомольцы у власти и над властью . Стрелять гадов, а не в совет федерации садить .
По времени
потому что все мешают россии подняться
Black Cat
Макпал Жунисова Да кто мешает то, кроме нас самих?
Black Cat сто пудов бояться русского ивана
Почему - безнадёжно, и вообще почему - отстаёт? Какие критерии отставания?