Общество
Почему некоторые люди утверждают, что у населения низкая покупательная способность?
А зачем строится жилье в таких объемах, зачем все новые и новые магазины ежедневно открываются?
Объёмы строительства жилья намного меньше, чем при Хрущеве и Брежневе прошлого века (... Чему хвалитесь?!
А новые магазины открывают зарубежные толстосумы, отечественные давно перевелись, а те, что есть, на ладан дышат.

Скорее наоборот - Международный валютный фонд и Всемирный банк поставили ВВП России по ППС (паритету покупательной способности) на достаточно высокое место в мире :

Андрей Кочергин
Пересчитай вначале на душу населения.
Маргарита Бондина
Ну если ориентироваться на Питер и Москву то можно еще выше задрать. :) :)
Юлия Игишева
Даже если это так, это никак не говорит о росте покпательноц способности. Это может говоииьь и о снижении оной во всем мире
Юлия Игишева
Что кстати вполне возможно, ибо не первый год уже верхи богатеют, а низы беднеют
Рядом с С-Петербургом появился несколько лет тому назад город Кудрово, вырос на ровном месте - ЭТО НЕЧТО! Живут там знакомые - простые обычные работяги! Квартиры уходят с молотка мгновенно, а улица Европейская ВПЕЧАТЛЯЕТ! Ну и стройка там продолжается . Это только один пример.

Построили много, но так и не продали . Дома стоят полупустые. Кто же будет покупать по такой цене? Двухкомнатная квартира 50 кв . м в бетоне (без отделки ) стоит 18 мил. руб.
Потому что так оно и есть.
Алёна Калинова
Это на первую и вторую часть вопроса ответ?
Сергей Есенин
Так тута две части?)) Тогда спросили бы... почему население покупает элитные особняки, яхты, заводы, параходы....
Вот у нас как то меньше стали строить. Да и последние дома, что построены, стоят полупустые. Да, там в принципе все в ипотеку один фиг берут. Но не хочет народ у нас это дерьмо картонное покупать...
Так реновация. Старое ломают. Из регионов кто побогаче в Москву тянутся. У депутатов родни много. А они люди не бедные. Весь криминал с Кавказа и Азии к нам в гости спешат. Тоже при деньгах.
Ну и на последок
"Только по кредитным картам темпы роста просроченных обязательств с начала года оказались в 110 раз выше, чем за пять месяцев 2019-го. "
Ну и на последок
Кстати, после спада в 14-ом году оно начинает заметно расти.
Гастарбайтеры из Азии едут нескончаемым потоком, целыми семьями, очень быстро плодятся невзирая на бытовые и финансовые трудности. Дома строят для себя.
это строительная прачечная, там иудо-саксы отмывают бабло, продажа - это второстепенная хрень
Dana Nametilda
При таких ценах, пару квартир продал и.... полдома окупил. И причём здесь иудо-саксы? Наших там что ль мало?
много покупают, потому что качество -дерьмо / вынужденно / ..
Алёна Калинова
Но чтобы покупать, даже вынуждено, нужны деньги. Выходит, у людей нет с ними проблем?
А каким образом строительство и магазины опровергают эти утверждения?
Огромное количество построенного жилья при капитализме просто простаивает.
Если сегодня из штампованных супермаркетов монополистов удалить вредные для здоровья продукты питания, то еды в стране станет меньше чем было здоровой пищи в СССР.
Вы бы видели из своего мухосранска, сколько жилья покупается в Питерграде. не успели дом сдать, уже сразу в нем живут как муравьи, в основном черномазые, таджики и узбеки.
Им только Питер да Москву подавай, знают гады, куда ехать.
Говоря о России и ее уровнях следует уточнять имеется ли ввиду Питер с Москвой или все остальное замкадье. Это ведь совершенно разные вещи.