Это была новая идея и ей занимались индивидуалисты, а сейчас это рутина больших коллективов.
Работа идёт и идёт эффективнее чем раньше просто это теперь не хайповая тема.
Общество
Почему относительно разумной жизни во Вселенной учёные раньше были куда более оптимистичны, чем сейчас?
Да потому что из за очень высокого уровня радиации в открытом космосе даже добраться до Марса без получения лучевой болезни не получится. Какая там вселенная, если люди до Луны и то с максимальным трудом и не дальше.
Полюбовались на собственную прекрасную историю, и удивились, почему никто не желает к нам прилетать и делиться "дарами прогресса".

её и на земле то нет...
ты не поверишь... раньше ученые были!
Какие ученые? Никто даже не сомневается что Вселенная разумна, в отличие от людей. Все гармонично и прекрасно .Жизнь на Земле только эксперимент, правда не совсем удачный Вселенная настолько огромна, что вероятность жизни в других Галактиках вполне возможна
Потому что многие понгяли-что шарземля это фейк. Все инопланетяне-живут у нас, но за антарктическим кругом. Да и самолётики туда регулярно летают-возможно с золотом.
думаю учёные вряд-ли понимают что разумная жизнь Вселенной едва-ли считает разумными нас., разве по настоящему разумные будут уничтожать свой дом....
Понимают, что очень мало таких неразумных существ как люди. Все остальные на порядок разумнее
Тем не менее, проекты SETI ни кто не закрыл и там продолжают работать. Тебе просто показалось...
потому что понимают, что шанс обнаружить ничтожен
Меньше знали.