Общество
Почему плохой уровень жизни России оправдывают климатом?
Климат в России суровый только на большей части Сибири и ДВ, а также в приполярных местах, но где суровый климат, то обычно там и богаче живут. А так, климат Мурманской области примерно сравним с норвежским, климат Карелии, Ленинградской, Архангельсской области и Коми - с Финляндией, климат ЦФО, Поволжья - с Польшей или Литвой, только зимы холоднее, климат нижнего Поволжья, Ростовской области и Кубани - примерно с Балканами.
Почему же? В Африке жарко и там плохо.
На Аляске холодно и там эскимосы.
Нормально.. и за чем оправдываться?
Если у кого то плохо с уровнем.. Значит вам не повезло
На Аляске холодно и там эскимосы.
Нормально.. и за чем оправдываться?
Плохому танцору всегда что то мешает, то пуанты жмут, то....
Александр Герасимов
ты тонешь в нищете, мой юный друк
Александр Герасимов
павиан!
Потому что глупее оправдания не нашли.
Приходится всегда строить ракеты и танки для соседей. Это не дешево
Нужно бы и в обратную сторону посмотреть: климат Нью-Йорка сравним с климатом Тбилиси, а климат Лос-Анжелеса - с климатом - страшно подумать - той самой туркменистанской Кушки, "дальше которой не пошлют"
За последний век Россия пережила три громаднейших экономических и демографических катастрофы, каждый раз восстанавливая свою экономику, и кризис падения экономики в 90-е годы не пройден и до сих пор !
сусликам и хомячкам всегда и везде хреново живётся
Причем тут климат ?
в Финляндии как в России суровый
но в Европе признана самая лучшая страна по комфорту
жизни
в Финляндии как в России суровый
жизни
Ксения Рыжкова
финны комфортно живут совместными семьями))
Ксения Рыжкова
ещё они приезжают в Питер, чтобы комфортно ужраться алкоголем))
плохой уровень в Афганистане в России норма
Виталий Юрченко
Если ты про Москву, то там ещё ничего, а выезжаешь за 150 км от МКАД и уже бедность.
фиг вам древняя хижина индейцев, ты из зависти такие вопросы задаёшь
Уровень жизни — весьма многогранное понятие. Это и уровень доходов, и уровень социальных выплат, и уровень различных услуг, и ситуация с жильём, и многое, многое другое.
Согласно ООН, национальный доход на душу населения в России находится на одном уровне с Венгрией, Португалией, Польшей, Грецией, Хорватией и троекратно превосходит украинский:
http://www.hdr.undp.org/en/content/2019-human-development-index-ranking
Также согласно ООН, Россия относится к группе стран с самым высоким индексом человеческого развития.
Индекс человеческого развития учитывает ожидаемую продолжительность жизни, уровень грамотности и уровень жизни:
https://ria.ru/20180915/1528634065.html
Количество бездомных в России - 4 на 10000 человек.
В Норвегии 7
В Польше 8
В США 17
В Швеции 36
В Великобритании 46
В Чехии 65.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_homeless_population
Число врачей в России на душу населения одно из самых высоких в мире, поэтому попасть в России на приём к врачу довольно легко.
По данным ВОЗ, в России 43 врача на 10000 жителей.
В Швейцарии 40
В Дании 35
В Австралии 32
В Финляндии 29
В США 24
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_and_dependencies_by_number_of_physicians
Число больничных коек на душу населения в России тоже одно из самых высоких в мире. В рейтинге самых эффективных систем здравоохранения от Bloomberg Россия располагается на 53 месте, опережая США.
Образование в России бесплатное и при этом очень качественное. По данным тестов TIMSS и PIRLS, российская начальная школа одна из лучших в мире. В 2012 году Россия заняла первое место на Земле по проценту людей с высшим образованием, а примерно 87 % выпускников поступают после школы в ВУЗы.
Благодаря дачной амнистии россияне обошли жителей ЕС по числу объектов недвижимости в собственности: помимо основного жилья 32,3% российских домохозяйств владеют другой недвижимостью.
В России 90% всего жилого фонда находится в частной собственности граждан. В Швейцарии 43%, в Германии 52%, в Дании 63%, во Франции 65%, в США 65%.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_home_ownership_rate
Жилой фонд РФ на 2018 год составляет 3780 млн м², из которых около 90 млн м² (2,5 % от всего жилищного фонда) относятся к категории аварийного и ветхого жилья.
https://ria.ru/20180915/1528634065.html
В Норвегии 7
В Польше 8
В США 17
В Швеции 36
В Великобритании 46
В Чехии 65.
В Швейцарии 40
В Дании 35
В Австралии 32
В Финляндии 29
В США 24
Например на камчатке кг огурцов 750 р, помидоров 500, зато икры завались.