Общество

Белорусская таможня проверяет, нет ли в «Гарри Поттере» призывов к свержению Лукашенко?

Белорусская таможня обратилась к издательству «Янушкевич» с просьбой письменно подтвердить факт, что в книге «Гарри Поттер и Тайная комната» нет «призывов к свержению существующей власти в Республике Беларусь». Информация об этом появилась в телеграм-канале Nexta. В издательстве «Янушкевич» Znak.com эту информацию подтвердили. «Да, мы действительно получили такое письмо. Книгу мы печатали за рубежом, в ведомстве попросили подтвердить, что ничего такого там нет», — сообщил сотрудник издательства.
По его словам, тираж книги не пропускают в Белоруссию. «Надеемся, что после нашего письма, это произойдет», — сообщили в издательстве. В справке, которую подготовят для таможни, сотрудники издательства планируют также рассказать о сюжете «Гарри Поттера» и чем известна эта книга. Старт продаж «Гары Потэра і таемнай залы» запланирован на 26 сентября в магазине «Светоч». В Государственном таможенном комитете свое требование пока не прокомментировали. «Непонятно, как на этот запрос реагировать, но появилось желание перечитать «Поттера»», — отмечает администратор Telegram-канала Nexta.
Након Н
Лучший ответ
таракан чуковского надо проверить
Юлия Жаркой
Это было бы смешно... если бы это не было правдой.

Кстати, им есть с кого пример брать. Я про две книжки ;-)
Ксения Мищенко
До такого маразма разве что могут дойти вна окраине.
Галина Горват
еще в старших группах детских садов милиция выступает с пропагандой
Aleksandr Bogdanov
В гарри поттере нет лысых героев)
Максим )))))))))))
Вижу такую запись уже второй раз.
Смешно на самом деле с этого, если это правда конечно
Надежда Лаврова это печально.