Общество

Почему все ругают Хрущёва? Он дал всем пенсии, переселил всех в отдельные квартиры, открыл с Гагариным дорогу к звёздам

Он всех в узде держал, Сам пахал и окружение заставлял пахать. Может за это обида осталась. С кукурузой хлеб ели только 2 месяца, до сих пор вспоминают. А с кукурузой он решил кормовую базу для скота. Резко поднялось животноводство, впрочем, как и все сельское хозяйство. При нем ежегодный рост экономики составлял 9-10%;Он поднял сразу все отрасли экономики, некоторые создал заново. Ни одному руководителю страны ни до, ни после ничего подобного достичь не удавалось.
Оfficial Page
Лучший ответ
Много было перегибов на местах. Вместо пшеничного хлеба ели кукурузный, НО в целом нормальный был руководитель. Оттепель, новостройки, космос, целина ,..Хрущев первый заговорил о полном разоружении на планете Земля .
Слава Попков
Екатерина Белоглазова Целина, вот с этого места подробнее. Почему именно целина в засушливых районах, с неустойчивым прогнозом по урожаю. В СССР много районов, где можно было выращивать зерно с урожайностью не меньшей, чем в США.
Некоторые современные политиканы пытаются свалить на Хрущева собственные ошибки !
Типа что сельское хозяйство в 90-х развалилось, так это Хрущев его в 50-х, 60-х кукурузой угробил ит. п
Потому что в его деяниях было больше вреда для Родины, чем пользы
Aram Akopyan
Герхард Айронс Согласен, после полёта Гагарина Американцы аж позеленели...:))))
Главная заслуга Хрущева - развенчание сталинских преступлений и вынос его тела из мавзолея 30 октября 1961 года.
Мало кукурузы было..
Михаил Едуков
Екатерина Белоглазова Критиковать Хруща за кукурузу, это равносильно проявлению некомпетентности в вопросах сельского хозяйства. Это спецом поставленная ловушка для верхоглядов.
По вашему государство держится на перечисленных вами "достижениях"?! Да еще больше распропагандированных, чем реальных: я до 1985 г (!) жил в бараке и таких тысячи. Многие и сейчас живут в коммуналках и бараках, если вы не в курсе. А насчет Гагарина. Страна разве стала от этого богаче? Сравните с Китаем - 2-я экономика мира, летают в космос, а народ жрет что попало - от тараканов до летучих мышей. Так что космос не показатель ничего, кроме эфемерного престижа
Свалил на Сталина и Берию все преступления против населения 30-х-40-х гг, а сам (по горло в чужой крови невиновных) вышел чистеньким. Провел денежную реформу с целью понижения курса доллара не позволявшего торговать нефтью, в результате чего взлетели цены на продовольствие. Прямым следствием этого стало известное недовольство в Новочеркасске подавленное пулеметами. Подсадил страну на нефтяную иглу и часть нефти раздаривал странам соцлагеря. В результате чего экономисты расслабились и уже к концу 70-х годов вылезла наружу неэффективность реального сектора экономики и перебои с продовольствием. Что послужило толчком к началу преобразований начатых Андроповым и продолженных Горбачевым. Но так и не было достигнуто. Нефти же мы слили за рубеж столько, что сами осталось с гулькин хрен, на 7 лет.
Не все, а преимущественно путососы. Потому что Хрущёв Вождя развенчал, сиречь бунтовать вздумал.
Колхозникам назначил пенсии по 15 рублей. Русофоб жуев.
Kseniya Duma
О ХРУЩЁВЕ ЕЩЁ ВСПОМНЯТ! И НЕ РАЗ! ТОЛЬКО ЗА ТО, ЧТО ВЫКИНУЛ КРОВИЙЦУ ГРУЗИНА ИЗ МАВЗОЛЕЯ - ЕГО НАДО ВСПОМИНАТЬ И ЦЕНИТЬ! И В КУКУРУЗЕ НЕТ НИЧЕГО ПЛОХОГО. ЕЛИ ВАРЁНУЮ, ПАЛОЧКИ И Т. Д.
Жанна Швецова
Согласен. Хрущёв был прост, как правда. Хорошо относился к народу. Были и ошибки типа развенчания культа личности на 20 съезде и т. п. Незаслуженно забыт.