Общество

Как случилось, что в 1988г люди, воспитанные в духе интернационализма и братской дружбы народов в лучшей стране советов

Вдруг стали резать друг друга по национальному признаку? Сначала в Баку, а потом и в других местах Советского Союза?
Напомню, что это была эра самого вкусного пломбира в мире и колбасы по 2.20.
Didar M.n.
Одно дело воспитывать, принудительно, и совсем другое реальная жизнь. Резня в Сумгаите была ещё при СССР. Лесные братья в Балтийских республиках вполне активно воевали почти до конца 50-х прошлого века.
Елена Кулик
Лучший ответ
Нурбек Фахредденов резни в Сумгаите не было бы, как и в Вильнюсе,
если бы не "белые колготы"
Не верь всякой лапше, если носил его на своих ушах.
После убийства Ленина, власть захватили нацисты и они же развалили СССР.
Нацисты, это те невежы, что не могут не служить как псы хозяину. Им дай рабовладельческий строй под любым соусом.
Это те уроды халявщики, что ненавидят самостоятельность, ответственность и человеческий труд на пользу всем. Им нужно существование в стае вирусов и паразитов.
Нина Анашкина
это не в 1988 началось а намного раньше
как только власть ослабла и разжирела каждый региональный правитель захотел стать царём в своём ауле
Didar M.n. Точнее, оно было всегда, а вот вылезло наружу в 88-м
Предатель Горбачев ..открыл ночью ворота крепости под названием СССР врагу ...и сдал все ...пока народ спал ..от ЭТОГО ни одна крепость не застрахована ..
Didar M.n. И враг сменил мозги людям, воспитанным в духе дружбы и интернационализма? То были братья, а то сразу головы резать? Так не бывает. Гнилой была советская система интернационализма. Рухнула, лишь только штыки отодвинулись. Впрочем, не только в воспитании, а во всем. В экономике, в культуре, искусстве.
Просто это уже 3й год Горбачева, начавшего разворот в Капитализм.
до этого частной собственности не было, а теперь стали появляться ее зачатки и народ стали подталкивать к её захвату.
Нина Магель
Didar M.n. Какая там частная собственность. Мелкие кооперативы. И какая связь? Это резали кооператоров или наоборот?
Кавказ никогда не был спокойным регионом.
И вдруг ничего не бывает.
Русик К
Didar M.n. Средняя Азия тоже?
Поколение Иванов расслабило булки и решило, что оно уже построило коммунизм.
Геннадий
Происходящие перемены сделали своё дело. Это был глобальный процесс.
Jamshid Yulchibaev
воспитание держалось на кнуте и прянике
не стало ни кнута ни пряника, не стало и воспитания
Didar M.n. в таком случае о воспитании не говорим. Это был страх кнута
Тут большой вопрос, кто конкретно? Может люди то как раз и не режут себе подобных ...а те что режут себе подобных и не люди вовсе .
Didar M.n. Конкретно, советские граждане резали советских граждан. Тех, у кого в паспортах в пятой графе была не та запись, по их мнению.
Алена Ананьева Я не резал, а паспорт был ...
Это был хрупкий мир который держался по традиции на штыках еще со времен царей.
Источник: собственный опыт.
Didar M.n. Именно это я пытался донести до тутошних совкодрочеров, но безуспешно, конечно