Общество

США по истории всего 200 лет, а России намного больше, но живем хуже США почему?

У нас зарплата 500 долларов, а там 5 тысяч долларов?
России как государству всего 223 года с 1721 по 1917 и с 1991 по ??,США - 244 года с 1776 года.
Надежда Поцебнева
Лучший ответ
Олег Лоскутов А до этого что было?
А история Египта в 4 раза дольше, чем история России и США вместе взятых. А живут ещё хуже.
Не знаю почему ты живёшь хуже, лично я живу на уровне датчан, до которых США как до солнца.
Денис Алёхин
Вопрос сложный. Если кратко.

1). В США все 200 лет развивались относительно стабильно в одном направление. В отличии то России, где с каждым новым вождем - "революция", "перестройка", "поворот" и т. п. Для сравнение - США все 200 лет живут по Конституции принятой ещё 250 лет назад, а в России за тот же период было принято по меньшей мере 8 различный Конституций (или Конституционных законов в Российской империи).

2). Система власти в США не позволяет сосредоточить её в руках одного человека или узкой группы лиц. Даже власть Президента, избираемого на ограниченный срок - сильно органичена. Поэтому власть вынуждена считаться хотя бы относительно с мнениями различных групп общества. Искать компромиссы. А не решать спорные воропсы методами опричины, гулагов, репрессий и т. п.
В США только единственный раз противоречия вылились в серьезное насилие - Гражданская война. Да и ту решили таким образом что побежденных "не обидели". Не "раскулачивали", а выплатили компенсацию за потерю имущества (освобожденных рабов.)
Вова Черных
Потому что у нас сверху путинизм, а снизу тупинизм.
Алёна Смирнова
Россия живет придуманным прошлым, США - будущим.
что посеешь то и пожнешь
Ибо трах тибидох, тибидох