Мама девочкек 17 и 7 лет, алкогольно-зависима, ранее лечилась в психиатрической больнице. Семья третий год стоит на учете в опеке, полиция тоже вкурсе ситуации, но все организации говорят что ничего не могут сделать, кроме как проводить беседы с матерью.
Так как нет прямой угрозы жизни и здоровью !
Она бросает на несколько дней детей одних, и уезжает "типо" на работу хотя не работает с рождения детей.
В квартире антисанитария, тараканов куча, мусор, грязь, запах, сгорела проводка два года назад, настоящий бомжатник, там страшно просто находится, не то что жить.
Мать лечиться отказывается говорит у неё проблем нет, все хорошо, но поведение иногда не адекватное, говорить спокойно не может, то срывается на крики, то несёт бред.
Я их родственница, очень жаль девочек, младшая всю жизнь видит этот кошмар, сейчас в школу пошла, но нет условий дома чтоб учится.
Что делать ?!

писать в прокуратуру надо
Обратись в опеку и социальную службу.
Лишать мамашу родительских прав и чем быстрее, тем лучше.
Стукани в Опеку, пусть лишат Материнства-Крысу....
Если предложить вариант забрать их к себе, то как родственница вы в первую очередь скАжите, что у меня тоже дети и забочусь я о них, о других нехай заботится государство и органы опеки, им за это зарплату платят.
Молитесь Всевышнему о помощи. Ещё можно обратиться к депутатам…
Органы опеки, быстро таких детей забирают, стоит только пожаловаться. Наверно вы не туда жалуетесь.
Заставить опеку работать, а не сидеть и зарплату получать. Если первая пара детей не живёт в нормальных условиях- стерилизовать свиноматку.... даже обидно за животное.... И что-то решать с материнским капиталом- не знаю, кому он помог, но гадости наделал ...Надо поддерживать семьи, когда ребёнок живёт в нормальных условиях и всю жизнь, если уж нам дети, а из них люди, нужны, а не плесень людскую приглашать плодиться....
У нас таких в интернат забирают и да, многие их родители родительских прав не лишены, хотя конченые алкаши, всё просто, это не выгодно. После школы этих детей нужно будет устраивать на работу, давать образование, жильё и всё это на плечи интерната, а этим ни кто заниматься не хочет и стараются, чтоб таких детей было меньше. С жильём вообще туго. В таких школах только 1 плюс, меньше тройки ни кто там в аттестат не получит, даже если не будет учиться... Так что сдавайте детей в интернат, а старшая потом подрастёт в ПТу поступит. А лишение родительских прав добиваться сложно, но если возьметесь, то добьётесь этого.
Старшей 17,а в доме антисанитария.
Знаком случай: одному 8,второму 5. 7 суток одни дома. Пожар. Пятилетний огонь ладонями тушил. Родители, правда не алкоголики. А вашей целых 17.
Удочерить и перевоспитать обеих под себя, пока не поздно...
Дети продолжат образ жизни матери. Воспитание происходит в семье.
Навести порядок в квартире вместе со старшей девочкой, отремонтировать проводку. При лишении родительских прав, необходимо оформить опекунство. Возьмите на себя опеку, а мать детей отправьте на лечение.
Приберись в её жилище!!!
...без мужа ей тяжко.
Ты родственница, так и помоги вместе с этой взрослой дочкой работой и добротой. А не хочешь, так и не лезь в их жизнь, не вреди ещё больше. Пусть как хотят
Старшей дочери 17 лет, она не может срач в квартире убрать ?!
В госучреждениях педофилы работают, не лучший способ, забрать ребёнка у психбольной мамаше и передать в лапы педофилам
17 летняя девушка, не способна навести порядок в квартире и согласна жить в такой грязи, это странно.
Ювенальная юстиция и законы о домашнем насилии - в помощь!!!
Это не дело, в приют ...квартиру дадут им, все не жить с алкоголиками