МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Сроки достижения цели по вхождению России в десятку мировых лидеров по качеству общего образования в новом нацпроекте "Образование" будут сдвинуты с 2024 года на 2030 год, в том числе в связи с пандемией коронавируса. Об этом порталу "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого выступает ТАСС, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Войти в десятку мировых лидеров по качеству общего образования, согласно первоначальной версии нацпроекта "Образование", Россия должна была к концу 2024 года. В июльском указе президента России о национальных целях развития срок реализации соответствующей задачи стоит к 2030 году. "Когда нацпроекты формировались, у нас не было тех событий, которые мы сейчас наблюдаем. Скоро уже целый [учебный] год будет проведен в таких условиях, когда процесс либо прерывается или переходит в дистанционный формат. Качественно на школу это не повлияет, но, чтобы не создавать напряжение среди учителей и родителей, в том числе мы рассматриваем вопрос о том, чтобы сдвинуть эти показатели и сделать более мягкий переход. Мы говорим про 2030 год, но на самом деле надеемся выйти на хорошие результаты в 2024 году", - сказал Музаев.
При этом он подчеркнул, что в текущей ситуации "прогнозировать что-либо довольно сложно".
Общество
Власти сдвинули сроки вхождения РФ в ТОП–10 стран по качеству образования?
через 10 лет наши выпускники хорошо если считать на пальцах будут уметь. и читать по слогам
И правильно сделали. Сначала нужно создать систему. а потом уже прогнозировать ее действенность. У нас система создана? Нет. Мы еще живем по соросовским учебникам. А вернуться к советским невозможно.
Туржан Кабдолфарихов
Чем вас не устраивают советские учебники по точным наукам и русскому? Вот по истории не учебники, а плошная боль и страдание... Литература не многим лучше. Биология так себе, а географию в современном мире надо вообще издавать ввиде ещенедельного альманаха))))))))
Да они на все социалку не только двинули, просто клали.
сначала из 30 в 20 надо войти

Из поп в топ путь долгий