Общество

"Сильный человек предъявляет требования к себе, слабый человек предъявляет требования к другим" - Конфуций.

Как вы считаете? Может, поэтому китайцы впереди всех, что такие мудрые?
Grant Grigorjan
Всё зависит от того какую кто должность занимает. Если руководитель не будет предъявлять требования к подчинённым, то это чревато катастрофами.

Проблема в том, что современные китайцы себя китайцами не считают, а Конфуций тем более им никогда и не был... При СССР они были позади, кстати. Просто они посмотрели на то, что тут у нас произошло и Тяньаньмэнь-1989 разогнали и истребили . На их месте уже давно были бы мы.
Алинка Смирнова
Лучший ответ
Grant Grigorjan Тут скорее всего о человеческих взаимоотношениях говорилось.
Армянское радио отвечает:

Требование к себе – это одарение без корысти и ожидания отдачи от своего труда, требование к другим – ожидание восхваления и благодарности от собственной лени.
Лан Баоши Шици

Они не впереди всех - но они существуют как единая цивилизация 5000 лет - потому что мудры и не ищут решений проблем за счет других
Захар Данилов
Китайцы впереди всех по многим причинам, а не только из-за изречения древнего мудреца.
Ирина Вованова
Grant Grigorjan Я написала, что из-за мудрости, а не изречения Конфуция.
Верно, но.. требования нельзя бесконечно усиливать, иначе -Раз! и (как это бывает с деталями от перенагрузки) что-то внутри может сломаться. Мои прадеды-кулаки были очень тебовательны к дедам! Деды-красноармейцы были ещё требовательней к отцам!! Отцы-ветераны были ещё требовательней к нам!!! В результате - мы ничего не хотим, кроме того, ЧТОБ ОТ НАС ОТСТАЛИ люди с бесконечными требованиями !
Сломалось целое поколение, как деталь, которую пережгли в доменной печи ...
Игорь Игорь