Общество

В СССР нечасто можно было встретить в гастрономах готовые котлеты, так как их сразу же разбирали. Но при их дешевизне,

можно отметить их вполне сносное качество, не в пример современным. Нынешние же потреблять невозможно, а зачастую даже опасно.

Так вот. Почему килограмм фарша в СССР стоил, как килограмм обычного мяса, а порой даже дешевле?
Четыре брикета фарша по 250 гр. обходились семейному бюджету дешевле, чем килограмм мяса — а по качеству были вполне себе пригодны к употреблению?

Современный готовый фарш брать не советую. Опасно. Можно потравиться.
..от рецептуры много зависело..
Мироненко Юрий Леонидович
Лучший ответ
ну, кто-то в магазине мясо на фарш покупал по 2.20, а кто-то на колхозном рынке по 3.40
Откуда тебе знать какие котлеты были в совке? Ты тогда не жил. Котлеты в основном были капустные, морковные, картофельные. Справедливости ради скажу, что картофельные я любил. Потому как картофель трудно испортить. Был риск таракана там найти.
А вот мясныев подавляющем большинстве, были полное дерьмо. Можно еще как то есть то что делали при ресторанах в их кулинарию. Как я проходил практику в гостиннице Украина.
А то что было в магазинах, так просто отрава.
Сейчас можно купить приличные котлеты. А лучше самому их делать. Как и колбасу. Чем и занимаюсь.
неправда, фарш стоил дороже
а почему опасно, если..
"5.3.4 Для изготовления фарша не допускается применять:
- мясо, заметно изменившее цвет на поверхности;
- мясо, замороженное более одного раза;
- размороженные блоки для изготовления замороженного фарша;
- мясо быков, хряков и тощее;
- свинину с признаками окислительной порчи (осаливание, прогоркание, пожелтение)."
ГОСТ Р 55365-2012 Фарш мясной. Технические условия
Даже в самые трудные времена мои домашние никогда не покупали фарш. Крутили котлеты сами. И меня приучили.
Ольга Старцева
Фарш мираторг домашний лучше чем рестория. Из первого у меня получаются нормальные котлеты лучше готовых полуфабрикатов (+яйцо, пол луковицы, соль, перец), из второго значительно хуже и сама консистенция фарша мерзкая крайне не рекомендую к покупке. А вообще конечно самое лучшее самим фарш делать чтоб быть уверенным что он из мяса а не копыт желудков и когтей.
Александр Кузьменков И хлеб в котлеты не кладешь? Это же не котлета, а...
Почему.... странный вопрос.... торговая наценка без элементарного контроля.... и бешеные цены на заграничные улучшители вкуса.... Берите мясо в нормальных магазинах и просите пропустит на фарш....
Ulan Ereubai
Готовые котлеты продавались в КУЛИНАРИИ. Были такие магазины. Цена их, действительно, была дороже, потому что в нее закладывалась цена работы, издержки предприятия, зарплата рабочего и т. д.
Юлия Урманова
Советы создавались как союз народов, а не как секта бизнесменов
это у капитализднутых принято травить население или закалывать его шприцами
Даже в СССР мне мама говорила: " Никогда не бери фарш - не известно, что там положат, лучше сама котлеты делай!" Я так всю жизни и делаю, теперь из филе курицы (дешевле, удобнее)
Мурад Алибеков О да. Для фарша всегда беру 1-2 кг. грудки и 1-2 кг бедра. Пополам.
Шкура и кости удаляются, все остальное перекручивается.
Добавляется немного (по вкусу на любителя) базарного сала (домашнего).

Получившийся фарш применяем хоть куда. От пирожков - до котлет и лепки пельменей.
Обычно, люди находящиеся в гостях и не могут понять, что их угощают куриным блюдом)))
ты дурак со справкой? в ссср пачка фарша 200грамм, 59 копеек, а килограмм мяса в магазине от 1,70 рубля
Евгения Пушкина Получается, что 1 кг. фарша стоил 2, 95 руб., а мясо стоило 2,0 рубля, но это с костями.
Мурад Алибеков А 1,70 — это было в гастрономах. На него ещё нарваться надо было. И качество до копторга не дотягивало.
Виктория Кучеренко я вам привел цены в эстонской сср, и фарш и мясо спокойно продавались в магазине--вот до сих пор не понимаю-почему жилось плохо в эстонской сср?
Ирина Понкрашова Говядина на кости стоила у нас 2 рубля, свинина - 2,60 . Бескостное мясо только с чёрного входа, в продаже не бывало .
не пиз... и.