Общество

Вопрос для продвинутых! Почему только в русском языке после цифры 30 идёт не ЧЕТЫРЕДЦАТЬ, а СОРОК? Где логика?

Четыре десяте на Руси было раньше. По мере развития меховой торговли появилась мера- холщовый мешок с 4 десятками шкурок соболя -именно столько считалось необходимым для пошива одной шубы. Именно сам мешок назывался "сорок".Являясь распространённой товарной мерой," сорок" стал постепенно синонимом 40 шкурок и вытеснил четыре десятка из обихода. Кстати, оттуда же пошло слово "сорочка"-старинная сорочка по виду напоминала мешок с прорезями для головы и рук.
Владимир Глушанков
Лучший ответ
не только в русском ..
много ли ты языков знаешь? ))
в узбекском 20 -йигирма, а не икки ун .. сорок -кырк, а не турта ун итд.

в немецком 11 - эльф .. ничего общего с начальными звучаниями в других языках, хоть как то намекающими на единицу )) один. надцать.

а уж после 2 го десятка начинается ундонсание ))
если до 20 от 12 до 19 звучит простое число прямо сопряженное с десяткой (двай цейн - 12...итд)
то 21 будет айн унд цванцих - сиречь 1 и двадцать ))
22 цвай унд цванцих 2 и двадцать
Асхат Касенов
Максим Чернов ну вот! где-то глубоко в своей душе подозревал, что найдётся ещё изошрённее циник, чем я.. привет, что ли, братка!
Четыредесят тогда уж!
I7
Igor 77777
Часть вопроса "Почему только в русском языке " - не соотносится с реальностью, а говорит только о неграмотности аффтара.
Ирина Зайкова
Закавыка в размерности...
Луиза Хан
пятьдесят и далее тоже далеко не тридцать
Максим Чернов но там наблюдается определённая прогрессия (заметь, логическая), а тут - ПИПЕЦ полный
В мифологии 2 особенные цифры - 7 и 40.
Сорок - это не 4 десятка, а "много"
7 - цифра особенная потому, что мозг среднего человека может одновременно следить не более, чем за 7 процессами. Это доказано психологами.
Есть еще "сорок сороков" - очень много. Это не 40*40=1600. Это - бесчисленное множество.
И еще одно особенное число: 90.
Говорим "восемьдесят", но "девяносто".
Почему так говорим?
Спросите у древних русичей.
А евреи пусть танцуют "семь сорок".
Максим Чернов как-то замудрено всё сказал ТЫ.. я не совсем понял.. вернее - я совсем не понял!!
да посмотри этимологию в чем проблемы
умом Россию не понять
Loiq Samadov
Тогда вместо 100 надо говорить одинасте