Общество

А есть ли в России памятники погибшим в ВОВ американским солдатам ? *

США. Калифорния. Западная часть Голливуда, парк Пламмер, 7-тонный обелиск вечной памяти
\

В Израиле тоже есть. И даже несколько.

А в России только вопят "они толком не участвовали !"

ЗЫ. 104 торговых судна и 18 военных кораблей союзников (Англия, США, Канада) были потоплены. 829 гражданских и 1944 военных моряка союзников погибли на арктических конвоях при доставке грузов ленд-лиза в СССР.
В России и СССР посчитали что они памятника не достойны.
Мария Ширинова
Лучший ответ
Сымбат Мамадилов Конвои PQ были застрахованы на кругленькую сумму, а координаты передавались фрицам, так американцы поднимали свою экономику. Ничего личного, только деньги-это их девиз.
Я бы лучше монголам поставила памятник. Их всего-то было на тот момент 800 000 человек в стране после недавней войны, где русские их спасли от уничтожения. Ввиду крайне обострённых отношений с китайскими властями и открытыми территориальными притязаниями на территорию Монголии со стороны созданного Японской империей марионеточного государства Маньчжоу-го, на территории Монголии с 1936 года дислоцировался 57-й особый корпус РККА, которым последовательно командовали комдивы И. С. Конев и Н. В. Фекленко. Когда 11 мая 1939 года 6-я японская армия вторглась на территорию МНР, согласно Протоколу о взаимопомощи, от 12 марта 1936 года, СССР выступил на стороне МНР. В сентябре 1939 года в ходе сражений на реке Халхин-Гол советская 1-я армейская группа под командованием Георгия Жукова и части Монгольской народно-революционной армии (МНРА) под командованием маршала Х. Чойбалсана и комкора Ж. Лхагвасурэна одержали победу. СССР, Япония, марионеточное государство Маньчжоу-го и МНР подписали соглашение о прекращении огня.
А монголы-не хахлы-у них память хорошая и совесть имеется. Поэтому-Первыми союзниками Советского Союза в борьбе с гитлеровской Германией стала не Великобритания, и не США. Первыми откликнулись с предложением помощи СССР Тувинская республика и Монголия. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/40384740/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Сталин запретил призывать монголов на войну из-за их малочисленности-чтоб этот народ не пропал, как многие народы, которых больше нет. Но упёртые монголы всё-равно припёрлись на войну и воевали храбро и преданно. Ни один из них не сдался в плен. Кстати. сейчас Путин в Бурятии строит самый большой буддийский храм в мире, куда по праздникам и без этого приезжают буддисты всего мира-там их главная святыня Сандаловый Будда-это кроме других святынь. Там по предсказаниям древних и должен быть главный буддийский центр мира. История этого Сандалового Будды похлеще всех вестернов, детективов, боевиков вместе взятых. Читайте сами- https://ru.wikipedia.org/wiki/Сандаловый_Будда#История Короче-наши победили))
Семен Гурман
Нурсулу Сулейменова 104 торговых судна и 18 военных кораблей союзников (Англия, США, Канада) были потоплены. 829 гражданских и 1944 военных моряка союзников погибли на арктических конвоях при доставке грузов ленд-лиза в СССР.
Считаете что они недостойны памятника ?
Американские солдаты в ВОВ не участвовали, они участвовали во 2-ой Мировой войне !

Считаете что они не участвовали в ВОВ ?
Юлия Васильева Я никогда не оправдываю тех, кто во всех грехах обвиняет другие народы Тем более американцев или продвинутых европейцев ( Вы наверное поняли кого я имею ввиду) Это предвзято и попахивает шовинизмом. И английские и французские летчики настоящие герои Второй мировой войны. Да и не только они Смотрела американкие докфильмы про морские сражения с японцами. Это были огромные потери лучших морпехов. В книге Пикуля "Караван PQ-17 про эти караваны, отражены все факты этого мужества И если тут и бывают невежественные люди, нельзя всех русских считать такими .Они и своих героев не знают толком
Вы наверное не в курсе, что вместе с русскими в СССР сражались французский летчики в эскадрилье Нормандия -Неман Этим летчикам и установлено даже несколько памятников в разных городах В Москве, Иваново и КалининградеАмериканцы не участвовали в ВОВ Тем военным морякам, которые участвовали в прохождени конвоев памятник есть Он отражен предудущим отвечающим
В России та пендосам, а шоб не быть ???есть канешна ;-)))
Памятник героям АЛСИБА т. е. летчикам работавшим на трассе Аляска - Сибирь
У пендосов в Фербенксе примерное на туже тему конечно побогаче ;-)))) немного, но зачем-то с флагом ЕС ;-(((( хотя, сорри это скорее всего флаг Аляски ;-(((
Для кого их строить? В США полно русских живут, они чтят они скорее всего и финансируют, в Америке капитализм и я не думаю, что памятник финансировали из бюджета.
У нас в РФ почти нет американцев, некому финансировать подобные памятники.
Нурсулу Сулейменова Во первых даже если и поставили с участием частных спонсоров - то без разрешения властей этого не смогли бы сделать и местные власти несут за эти памятники ответственность.
Давайте быть точными в формулировках.
ВОВ это война СССР с Германией и ее сателлитами. США в ВОВ не участвовали. США участвовали во 2МВ, причем воевали вместе с британцами в Африке и Италии. Потом была высадка в Нормандии.

О памятниках американцам погибшим во время 2МВ я не слышал. Возможно и есть, но скорей всего нет.
Если действительно нет - считаю, что это упущение
Баглан Аязбай
Они на нашей территории с немцами не сражались.
Гульмира Мукашева Дык и наши на их территории как бы тоже
Считаете что они не сражались за СССР ?
А что, в ВОВ американцы воевали на территории СССР? Где?
а они были здесь? под Сталинградом?
Считаете что они не участвовали в ВОВ ?
Нурсулу Сулейменова Мир спас не Сталин, а погибшие в Баренцевом море моряки союзников. Но они не достойны даже упоминания по мнение тех у кого "деды воевали".
Марина Мушенко поговорите об этом со своим психиатром. чтобы ваших родственников так спасали
Мировая война ещё не закончилась,
начало было в 1812, потом 1854 - нулевая мировая и пошло - поехало. Министр обороны германии недавно сказала,
что с Россией надо говорить с позиции силы, американцы давно так и делают, какой может быть им памятник .
Нет
А янки ведь толком и не участвовали же!
Tamerlan Rzayev
Считаете что они не участвовали в ВОВ ?
Они кого то победили? Перетопчутся без памятника.
Мария Мухина
Считаете что они недостойны памятника ?
Памятники первой мировой
Марина Репина
ВОВ - это Великая Отечественная война, которая велась на территории России. На территории России пендосов не было. Американцы открыли 2-ой фронт 6 июня 1944г, высадившись во Франции.
К*
Катюфка ****
Нурсулу Сулейменова США вступили во ВМВ 7 декабря 1941 года. Учим матчасть.
Мурманск

Этот мемориал установлен в августе 1991 г. Он создан в честь памяти тех, кто отдал свои жизни в борьбе за свободу в ходе Арктической кампании во время Второй мировой войны. Мужчины и женщины из Великобритании и союзных государств совершали рейсы в Мурманск на торговых судах под охраной военных кораблей ВМС союзников.
Английский мемориальный трест Арктической компании обеспечил планы и проект этого мемориала. Установление стелы осуществил международный фонд «Вечная память солдатам»».
Россия не имеет к ВОВ никакого отношения. Советский Союз имеет, Россия не имеет.
Вот картинка эта же с надписью . Вот песня. Где о русских сказано? Вот статья http://russian-bazaar.com/ru/content/69579.htm
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Сегодня, предвечернею порою,
Я вижу, как в тумане журавли
Летят своим определенным строем,
Как по полям людьми они брели.

Они летят, свершают путь свой длинный
И выкликают чьи-то имена.
Не потому ли с кличем журавлиным
От века речь аварская сходна?

Летит, летит по небу клин усталый -
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый -
Быть может, это место для меня!

Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.
Irishka Chernova
Великая Отечественная война это война Советского Союза против фашистской Европы и их подстрекателей Англии и США.
Мария Ширинова 104 торговых судна и 18 военных кораблей союзников (Англия, США, Канада) были потоплены. 829 гражданских и 1944 военных моряка союзников погибли на арктических конвоях при доставке грузов ленд-лиза в СССР.
Считаете что погибшие моряки подстрекатели ?
молодец! классный вопрос!!
Так они же не участвовали в ВОВ... только во Второй Мировой
Юля П
Считаете что они не участвовали в ВОВ ?