Общество

Литература в школе убивает любовь к книгам ?

От семьи ещё зависит. Ребёнок в школу приходит с уже сформированным отношением к книгам! Если его нет, то тут самый хороший учитель будет бессилен. А если любовь к книгам и мозг уже сформированы, то даже плохой преподаватель не сможет это разрушить.
Евгений Панченко
Лучший ответ
Это да. Булгакова в детстве читал именно потому, что его не было в школе.
Aigera Babahanova
София Островерхова Булгакова в детстве наш Тамми читал
И текстом вовсю наслаждался.
Но впрок не пошло: как он был мyдaкoм,
Так он мyдaкoм и остался.
Любовь Ваганова Потому, что в вашем детстве, его было не достать.
Таки да!
Тягу к знаниям не убьешь.
Сергей Леднев
Это от методики преподавания ...Знания вколочиваются в голову, как гвоздь в стену ...
любовь к чтению убивают буржуи, им нужен тупой потребитель меняющий часто одноразовые шмотки и жрущий (дерьмо) из магазина, а не думающий человек.
Юлия Горшкова
Владимир Ванюшкин Не согласен.

Буржуй печатает множество книг... Книга - искусство и бизнес. Не более того.
Писатель - просто человек искусства. Не более того. Его нет смысла боготворить и изучать в идеале его жизнь от рождения и до смерти. Именно это отталкивает от чтения.

Причём книги прекрасный и популярный бизнес.
Владимир Ванюшкин Если взять США, то там книга - просто искусство.
Если взять СНГ, то книга - средство донесения идеологий до масс.

Почему Пушкин стал считаться таким "великим" в СССР? Просто потому, что

Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
Чушь. Если ест тяга к развитию, ее ничем не убьешь. А у лентяев всегда отговорочки.
Игорь
Напрочь!
Причём такое - не только в России.
Вадим Дербин
Да, это так. Нельзя ни в коем случае принуждать.
А в школах еще читают книги? Вот это новости!
Николай Тригуб
Владимир Ванюшкин В том и дело, что на уроках задают читать текста по 167 страниц бесполезного сюжета. Не рассказывают зачем, какой смысла.. просто читай и всё

Посему многие и не читают )
ага . у слабовольных . так же и география . прочёл за 3 дня и всё . как и химия . прочёл за 7 дней и всё . а то мучат в школе .
Михаил Иванов
Не, школа убивает любовь к классике! С удовольствием читала французскую, немецкую литературу, даже японскую! Потому что ее не изучали в школе! Но после школы с удовольствием прочитала " Герой нашего времени " Лермонтова - прекрасная книга оказалась и никто не нудил над ухом и не заставлял разбирать по косточкам !
И то, что в школе не читали : Куприн, Достоевский, Вересаев ...
потребителям книги не нужны.
Герман Афанасьев а вдруг ты решишь прочесть "Капитал" Маркса?
Зависит от учителя, но в большинстве случаях да, увы.
В школе всё образование не правильное. Самое лучшее это частный учитель и не нужно детям забивать голову всякой фигнёй. Родители сами должны видеть к чему предрасположен ребенок и бить в эту точку. 5 лет французский учил -нихера не знаю, уже в возрасте английский сам в интернете выучил, плюс гугл и уикипедия в помощь на интересующие темы. Ну а литература это для кайфа, что там учить? Этот гребанный Мастер и Маргарита? Какого хера ребенок должен читать эту херню, когда хочется про пиратов про необитаемый остров, что там дети любят. А их грузят всякой хернёй. Я музыкант и даже то что нас учили по музыке я сегодня не использую. Мой сын будет учится у меня
Паша