Общество

Как в Чечне, на общем фоне неприязни к русским, учат столпам русской литературы в школе? Ну, там стихи Пушкина, произ

ведения Толстого.. . богатство русского слова и т. п. Чеченов это не обламывает?
Ну, неприязнь есть, конечно, и хоть Кадырова и склоняют, как могут, все - таки он много делает для налаживания отношений. И за год - два естественно все не исправить. Если вспомнить СССР последних лет, то хотя и были какие - то межнациональные конфликты, то сгладились значительно, по сравнению с послереволюционным временем 1917 и послевоенным 1939- 45 гг. Для этого должно пройти не одно десятилетие и поколения должны смениться, которые не будут помнить войну.
Я помню, например, как меня бил своей клюкой дедушка моей подруги - немки, когда я к ним приходила поиграть, а я не понимала за что. Только постарше стала поняла - он ненавидел всех русских за то, что их согнали с насиженных мест. А мы с подругой до сих пор так и дружим.
Айжаркын Жазина
Лучший ответ
Я не уверена, что они изучают Пушкина...
Анна Фатыхова
Не учат они.. .
Хотя надо бы:
"СМИРИСЬ, КАВКАЗ! ИДЁТ ЕРМОЛОВ! "
(А. С. Пушкин)
Взять прекрасное, отказаться от дурного это так просто
Чеченцы спокойный народ ..надо и Толстого выучат и Пушкина ..это не проблема ...главное для чеченцев, чтобы их не считали слабым и пугливым народом ...остальное для них не БЕДА...
Ненависти к "русским" никого учить не надо. Заслуженная она. А что плохого в искусстве? В поэме Руслан и Людмила чеченцы не оскорбляются...)))
Fedor Iazadji
Сергей Легкий Скажите ещё,что ненависть впитывается с молоком матери! Что вы в самом деле... XXI век на дворе ,а люди ещё русофобией страдают...
Как будто ненависть что-то поменяет в их жизни. Как будто они дождутся извинений или каких-нибудь репараций... Абсурд.
Айжаркын Жазина Вот почему - то я ненависти не испытываю, ни к чеченцам и др. народам Кавказа, ни тем более к украинцам, а вы... что такого я вам сделала, к примеру, чтоб так брызгать слюной и обобщать тем более.
А как Михаил Юрьевич Лермонтов мог что что объяснить про красоту кавказа, и боясь злого северокавказца, пока не получил пулю от русского?)
Вряд ли изучение столпов русской литературы их обломает. Чеченская республика территория России (де-юре) и поэтому они должны изучать наравне те программы, которые предписаны на территории России.
Nika Nika
Ой да бросте прям там не приязнь, щас все пытаються , (может не все конечно) быть цивилизованными и это же классика да и история, тем более они входят в часть России. А Пушкин по вашему Русский)))?
Понятно им обидно, от потому они такие борзые в России!