Общество

Почему в городах массово исчезают воробьи?

Популяции домовых воробьёв в Москве, Питере и других городах-миллионниках за последние 5 лет сократились в несколько раз! При том что птицы эти жили с человеком бок о бок веками! Куда же теперь подевались наши пернатые соседи, и что влияет на их уход?
Anuar Dosjanov
сокращается время..
птицы символизируют время..
Елена Непрокина
Лучший ответ
Выживают их люди и более крупные птицы. Я вот специально именно воробьёв подкармливаю. Люди всё чаще всё герметизируют и маленьким птицам просто негде спрятаться от морозов.
под профлистом гнездо не сделаешь
Мало мест для их гнездовий и много развелось городских ворон, возможно, в этом и есть проблемы.
Место воробьёв нАзиму заняли синицы =>воробьи "перелётные птицы":-)
Roman Ochakovsky
клевать нечего.
Надежда Сай
Экология... остались голуби (городские крысы)
Olga Klymenko
Раньше за убитую ворону, патрон давали...
А сейчас, мы за них, вот и получили...
Мария Солошенко За лапу от вороны, давали один папковый патрон
А где ж им жить! А у меня на даче их море . Живут под крышей !
Aleks A.....
Aleks A..... ВСю грядку перекопали с цветами - купаются в пыли ! :)
Орнитологи отмечают, что популяция воробьёв в крупных городах практически исчезла. Повлияло увеличение городского шума, загрязнение воздуха, специальные химикаты для дорог, электромагнитное излучение от вышек сотовой связи, которое, может нарушать навигационные способности птиц и влиять на зрение и мозг.

Сейчас действительно весьма грустная картина. Вспоминая 70-е годы я помню, как зимой красиво смотрелись снегири сейчас уже забытые. А многие имели свою голубятню и разводили почтовых красивых голубей. Сейчас же голубь это пернатая крыса, а голубятня это народное ругательство. Большое разнообразие пернатых за окном практически сейчас исчезло, но зато вам меняют бордюры и плитку и посыпают опухшую от химикатов землю канадской травкой незамерзайкой.
Толя Дрожжин
Бомжи сожрали.
Ника ********
Наталья Павлова Вы сами представляете воробья? Это по количеству мяса равно таракану. А поймать можно?
Собак ещё может и кошаков ели раньше...
Воробьи мелкая дичь.
Вороны вытеснили
Зато, мне кажется, что их за городом больше стало. Во всяком случае это самая многочисленная птица, которая на кормушку прилетает. Могу предположить, что они рассеялись по пригородам потому что последние зимы в Москве и Питере не были суровыми. Воробей ведь не из наших широт, и забрался так далеко на север следуя за человеком и его жильем, где можно укрыться от холода.