Общество

С борщом ясно, мы его оккупировали, а котлета по-киевски?

Тоже оккупировали. А если серьезно, она появилась тогда, когда не было никакой Украины, а Киевская губерния Российской Империи существовала.
Анатолий Шиманец
Лучший ответ
Армянское радио отвечает:

И тут Россия впереди планеты всей.
Всё как всегда - с Украиной котлеты-по-киевски не связаны.

Вильям Похлебкин утверждает, что котлеты по-киевски появились в 1912 году в одном из купеческих клубов Петербурга на улице Михайловской. И изначально назывались новомихайловскими. Правда, после революции рецепт несколько десятилетий оставался в тени, и снова появился в меню ресторанов лишь в 1947 году, завоевав всенародную популярность.
И было это уже в Киеве. Отсюда и название.

рецепт новомихайловских куриных котлет описывает и Пелагея Александрова-Игнатьева (писательница, автор целого ряда кулинарных книг) в «Практических основах кулинарного искусства». (в последних изданиях)

существуют и другие источники, которые говорят о том, что это блюдо появилось во Франции. А вместе с ним – и термин Côtelette de volaille, который переводится как «отбивная из домашней птицы». Об этом пишет известный ресторатор Жорж Огюст Эскофье в своем «Кулинарном путеводителе».

Так что кто то в Киеве взял книгу Игнатьевой в 1947 году и ввел в обиход Киевских ресторанов это блюдо, долгое время которое можно было заказать лишь в Киеве.
Вы про Киевскую Русь?
многие блюда ассимилировались
что вы попы рвёте.. если Украина была слеплена в период СССР.. истории как таковой там НЕТ!
Вообще-то это котлета Де-воляй, Франция, в Киеве слегка переделали...
Елена Горелова
Считается, что предшественница нашей котлеты появилась в Российской империи в середине XVIII века во времена правления императрицы Елизаветы Петровны. Называлась она "Котлета де-воляй" (Côtelettes de volaille) и пришла из Франции вместе с модой на французскую кухню и поваров.
В книге Пелагеи Александровой-Игнатьевой "Практические основы кулинарного искусства" 1909 года котлеты де воляйль уже готовились из куриного филе, внутрь которого заворачивался фарш со сливочным маслом.

...В Киеве подобные котлеты начали готовить во времена гетмана Павла Скоропадского (1918 г.). Их якобы подавали офицерам штаба гетмана в ресторане гостиницы "Континенталь". Называлось блюдо "котлета де-воляй по-киевски".
А по киевски её прозвал Хрущ., имея ввиду что его там этой штукой накормили, с тех пор и прижилось погоняло.
Всё их... и лета надо считать от сотворения Куива.
В помещении Купеческого клуба, расположенного в том же проулке на Невском проспекте, где находилась и известная гостиница «Европейская», был открыт роскошный ресторан, который могли посещать только члены клуба и куда были приглашены лучшие европейские и отечественные повара, в том числе и с Кавказа. Они-то и должны были превратить Купеческий клуб в законодателя кулинарной моды.

Однако времени для реализации этого честолюбивого замысла история предоставила русскому купечеству слишком мало. Его новая деятельность, начавшись в 1910 г., практически сошла на нет уже в 1915 — 1916 гг. вследствие разорительной и крайне неудачной для России первой мировой войны. Единственным реликтом, «памятником» и кулинарным достижением «новорусского» ресторана остались в истории «ново-михайловские котлеты», названные так по имени Михайловского дворца, расположенного поблизости.

Эти котлеты были типично «измысленным» блюдом, специально потрафлявшим капризам вкуса состоятельных и избалованных заказчиков сочетанием натурального, цельного, немолотого сырья с европейской и восточной технологией его обработки. Это был гибрид международной кухни, блюдо, не известное ни французам, ни немцам, ни русским, ни восточным кулинарам. Будучи изобретенным в 1912 году, оно не успело стать по-настоящему известным, так как война и революция, ликвидировавшая и Купеческий клуб, и его хозяев, и персонал, буквально «слизнула» всякую память о «ново-михайловских котлетах».

Однако они, как ни странно, не канули в Лету. Спустя 30 лет, в 1947 г., они были приготовлены для узкого круга новоиспеченных украинских дипломатов каким-то поваром по случаю возвращения украинской делегации из Парижа после подписания ею мирных договоров с бывшими сателлитами Германии. Затем эти котлеты появились в одном из ресторанов на Крещатике под именем «котлеты по-киевски», а спустя еще десять лет это блюдо стало стандартным для всех ресторанов системы «Интуриста» и неизменно поражало иностранцев своим непредсказуемым поведением во время еды. Оно испортило бессчетное количество белоснежных сорочек и дорогих пиджаков, оставив тем самым неизгладимый след в памяти (и на одежде) тех, кто решался отведать это блюдо.

https://www.kommersant.ru/doc/2284969
угу... а не подскажете что за вид жрачки под названием "щи" и его производное под наименованием бор-щи? а само понятие "киевская русь, это 17-й век ваще то, до этого был армянский торговый городишко "самбатис"" без особых претензий...
**смуглянка **
Пускай забирают эту котлету из куриной шкурки
Иван Князев
Киев был Русью.
Анюта )))))
Ясно же тебе дали понять, балда.
Котлета по киевски. Не по русски.
Elnara Babadjanowa
Анатолий Шиманец не по-украински же.