Это были очень популярные имена 100 лет тому назад. Ну если у русских традиции не было придумывать новые имена, и был лишь маленький период в истории, когда появились новые имена в дань почитания революции и всего что с ней было связано.
То у казахов всегда была, есть и будет традиция имя наречения в честь любого явления, мероприятия из окружающей жизни.
Например, у казахов были имена такие в первой половине ХХ века: Октябрь, Пионер.
Война принесла новые имена: Майдан (фронт), Женис (победа), Солдат, Танк и т. д.
Некоторые имена даже закрепились в качестве популярных вне времени. Например, Мэлс (Маркс-Энгельс-Ленин-Сталин), Марлен (Маркс-Ленин) и т. д.
И в наше время продолжают давать имена такие как Астанайка, Экспо и т. п.
Ps. Следует учитывать, что процент таких людей, которые любят изобретать имена в крайнем меньшинстве. И, как правило, это удел людей малограмотных, небогатых, легковнушаемых.
Общество
Реально ли в СССР называли детей Даздраперма, Тракторина, Урювкос, Оюшминальд и тд? Или это просто миф?
Ajap Babayeva
Зато у такого человека уникальное имя, его ни с кем не перепутаешь. Я за то, чтобы появлялись новые имена, только пусть бы они были благозвучными! Быть Даздрапермой неприятно, но быть пятой Машей в классе - тоже ничего хорошего.
Ajap Babayeva
Понятно. И неказахские фамилии тоже как-то меняют.
Ну, одного Электроновича я знавал лично...
Да, первые лет 10 советской власти вполне реально. Даже уже при Брежневе в одной отдалённой деревне мужик назвал родившуюся дочь на итальянский манер, как он думал - Гонорея. И девочка жила с таким именем до того момента, когда её повели в школу и только там родителям объяснили и имя девочке сменили.

Missis Missis
Сам сочинял или кто-то помогал?)
Какие времена, такие и нравы.

Нет, это миф придуманный уже в современное время !
До революции детям имена давали по святцам, в день какого святого крестили ребенка, таким именем и нарекали. Отсюда такие имена как - Акакий, Перфил, Маврикий, Конкордия, Евлампий, Элпидий ит. п.
После революции от этой традиции от казались, и родители стали сами выбирать имена для своих детей, как прочим и сейчас. Многие стали давать более благозвучные традиционные христианские имена, от чего список используемых имен значительно сократился, до Ивана, Александра, Сергея, Владимира, Алексея, ит. п то есть тех имен которые популярные и сейчас.
Так же некоторые родители придумывали имена сами, что собственно наблюдается и сейчас. Естественно, 0 что оригинальные родители старались придумать своему ребенку благозвучное имя, а не то что сейчас сочиняют про якобы советские имена.
Люди с подобными именами могут быть довольно известными, например советская актриса Нона Мордюкова, полноеимя - Ноябрина, или известная советская телеведущая Азалия Лихитченко, азалия, это название цветка. Или кинорежиссер Аида Манасарова, от наименования оперы Аида. Или академик Арлен Ильин, от - армия Ленина. Физик Велиор Шабанский, от великая октябрьская революция. Герой советского Союза Вилий Карпенко, от Владимир Ильич Ленин. Писатель Виль Липатов, от Владимир Ильич Ленин. . Известный современный политик Сергей Кириенко носит отчество Владиленович, от Владимир Ленин. Академик Воля Артамонова, от слова - воля.
Академик Гелиан Прохоров, от - гелиос, по греческий Солнце, сюда же писатель Гелий Аронов. Режиссер Идея Гаранина. Поэт Ким Рыжов, от коммунистический интернационал молодежи. Профессор Ленар Крамков, от ленинская армия. Поэт Марлена Рахлина, от Маркс и Ленин. Актриса Нинель Мышкова, от обратного прочтения имени Ленин. Мэр Элисты Радий Бурулов, от - радий. бывший председатель Газпрома Рем Вяхирев, от революция мировая. ит. п.
Традиция оригинальных имен продолжается и сейчас. В ЗАГсах регистрируют такие имена как - Радуга, меркурий, Дельфин, Каспер, Индия, Россияна, Радостина, Луналика, Окияна, Багира. Самые интересные это Миллионер, Авиадиспетчер, Христамрирадос, и Виагра.
ну что то я не видел таких отчеств
Шариков Полиграф ПолиграфовичЪ.
В 20е, года, лет 10 почудили. Правда работал со мной Марлен и Сталина. Была одна Лора и почему то говорили что это-ленин, октябрьская революция.
Было такое, до 1937 го...
А потом всё встало на прежние традиционные рельсы.

Да, у меня есть соседка Владлена. (В честь Ленина)

Реально. В 20ые годы, особенно
Баррикада
Даздраперма (Да здравствует Первое Мая)
Будёна (от Будённого)
Даздранагон (Да здравствует народ Гондураса) и пр.
Баррикада
Даздраперма (Да здравствует Первое Мая)
Будёна (от Будённого)
Не миф, у имён есть расшифровки