Общество

Почему врачи в эпидемию гриппа практически никогда не заражались от пациентов?

Заражались только от тех, с кем был продолжительный контакт?
Врач, заболевший в эпидемию гриппа гриппом была большая редкость.
И маски никто не носил, ни пациенты, ни врачи.
Небольшая доза вируса во время прима создавала иммунитет у медиков.

А с ковидом всё иначе, медики стали болеть массово. Почему?
Марина Рогова
Такой вопрос я задавала маме, работавшей в инфекционном отделении. Она говорила, что при соблюдении гигиенических норм (она всегда была на работе в маске), частом мытье рук опасность минимальная. И это было ещё в СССР. Она, кстати, была в числе тех, кто ликвидировал эпидемию холеры в Одессе в 1970 году.
Светлана Киреева
Лучший ответ
можете привести статистические выкладки или нам верить вам на слово?:)
Ольга Кудинова
Их прививали без шума и возражений)))
Та
Татьяна
Возможно у врачей выработался иммунитет на обычный грипп
Спирт пили
Дарья Попова
Да как это не носили. Вовсю.
Ольга Юсупова
Врачей прививали, как и работников детсадов, школ и прочих массовых скоплений заразы.
У них ежедневно проводится Обеззараживание помещений ультрафиолетовым излучением (кварцевание).

Ультрафиолетовые лампы используются для обеспложивания (обеззараживания) воды, воздуха и различных поверхностей во всех сферах жизнедеятельности человека. Полной стерилизации от микроорганизмов при помощи УФ-излучения добиться невозможно — оно не действует на некоторые бактерии, многие виды грибов и прионы.
В наиболее распространённых лампах низкого давления почти весь спектр излучения приходится на длину волны 253,7 нм, что хорошо согласуется с пиком кривой бактерицидной эффективности (то есть эффективности поглощения ультрафиолета молекулами ДНК). Этот пик находится в районе длины волны излучения равной 265 нм [13], которое оказывает наибольшее влияние на ДНК, однако природные вещества (например, вода) задерживают проникновение УФ.

Относительная спектральная бактерицидная эффективность ультрафиолетового излучения — относительная зависимость действия бактерицидного ультрафиолетового излучения от длины волны в спектральном диапазоне 205—315 нм. При длине волны 265 нм максимальное значение спектральной бактерицидной эффективности равно единице.

Бактерицидное УФ-излучение на этих длинах волн вызывает димеризацию тимина в молекулах ДНК. Накопление таких изменений в ДНК микроорганизмов приводит к замедлению темпов их размножения и вымиранию. Ультрафиолетовые лампы с бактерицидным эффектом в основном используются в таких устройствах, как бактерицидные облучатели и бактерицидные рециркуляторы.

Ультрафиолетовая обработка воды, воздуха и поверхности не обладает пролонгированным эффектом. Достоинство данной особенности заключается в том, что исключается вредное воздействие на человека и животных. В случае обработки сточных вод УФ флора водоёмов не страдает от сбросов, как, например, при сбросе вод, обработанных хлором, продолжающим уничтожать жизнь ещё долго после использования на очистных сооружениях.

Ультрафиолетовые лампы с бактерицидным эффектом в обиходе часто называют просто бактерицидными лампами. Кварцевые лампы также имеют бактерицидный эффект, но их название обусловлено не эффектом действия, как у бактерицидных ламп, а связано с материалом колбы лампы — кварцевым стеклом.