Общество

Почему Гоголь прожил такую ужасную мрачную одинокую жизнь? Это удел многих писателей?

а у меня вопрос. А в принципе, может ли человек быть хорошим писателем и при этом жить хорошо и уделять жизненным благам хоть какое-то внимание или он должен полностью отрешиться от всего, погрузиться в свой мир и в таком медиумном состоянии прожить большую часть жизни, как результат несколько томов хороших книг, которые войдут в историю и станут бестселлерами... Стоит ли это того?
))) Kazanova )))
Ну почему это тебя озаботило? В конце концов он сошёл с ума, у него очень много интересных легенд, рассказов, повестей, все они мистические, везде присутствуют силы добра и зла. Он очень подробно описывает сущность православной службы в храме, он озабочен общественной жизнью и участием губернаторских жён в организации нормального общества российского путём влияния на мужей-губернаторов. Он очень хорошо описывает процесс создания художественного произведения, кропотливо оттачивая выражения и постоянно исправляя написанное. Вешь должна просто становиться классикой. Его, как японца какого то увлекает сам процесс творчества, он уникален, талантлив. Такие люди часто бывают беззащитны в той жизни, что их окружает. Он переполнен мистическим, и это его окончательно губит. Don't must care!
! Sяva !
Лучший ответ
У каждого жизнь слаживается по разному, например Л. Н. Толстой прожил долго и счастливо с семьей
Aliuysha Abzhanova
Наталия Загуменнова он ненавидел свою жену, хотя она и рожала в год по ребенку...
Вы говорите о Гоголе. Это - явление, а уж в десятую очередь - "Коля Гоголь". В таком "состоянии" жили и живут многие, да не все "Гоголи"... В этом дело. Масштаб иной. И стоит или не стоит - это даже не вопрос Гоголя: жизнь его не спрашивала, поскольку это была жизнь Гоголя.
Ulukmyrza Abylgaziev
Не считаю его жизнь мрачной Вокруг него было много интересных людей. В трудное время его поддерживали, и делали это не из жалости. В мире много разных примеров, одни должны пить или страдать, тогда она (муза) будет рядом. Другие спокойно пишут ценные вещи как будто "пекут пирожки"..Скажу словами Лихуньчжи-искусство выше жизни
Это был его выбор. может быть, сложись всё иначе, он не стал бы великим пичсателем.
Каждый проживает так, как ему хочется. Лишь бы в душу не лезли с нравоучениями.
каждому свое
Jokic Dragisa
Разумеется может-гений не терпит суеты. а модные писатели это временное явление и они особо долго не задерживаются
Владимир Карпов А собственно что лучше-жить и общаться в гламуре с посредственными личностями либо выплескивать свой внутренний мир на страницы...?которые потом станут бессмертными...ну возможно...