Общество

Почему при позднем Путине произошел такой провал в социально-экономической сфере?

В мире есть один объективный показатель для измерения уровня жизни в стране - это ежегодный индекс человеческого развития ООН. Все остальные конторы по составлению "рейтингов уровня жизни" - это мусор.

Рейтинг ИЧР учитывает смертность в стране, образованность населения и материальное богатство, выражаемое валовым национальным доходом на душу населения.

Так вот, выходит обновленный рейтинг за 2020 год и в нем мы видим, что Россию уже обогнал Казахстан: http://www.hdr.undp.org/en/content/latest-human-development-index-ranking
А на Украине национальный доход вырос с 8 тысяч долларов на душу в 2012 году до 13 тысяч в 2020 году. В России он как был 26 тысяч долларов в 2012 году так и остался таким.
Также валовой национальный доход вырос у всех ближайших к России по этому показателю стран: Греции, Венгрии, Польши.
От долгого сидения на троне, мозг атрофировался. Нет новых идей.
Екатерина Ефимова.
Лучший ответ
Разве? Что-то я не замечаю никакого провала, а даже наоборот
Валерий Головин у вас ботов всегда всё хорошо
Нормальные оценщики (МВФ, ВБ и ОЭСР) дают России на душу населения по ППС, 28184, 29181 и 29175 доляров в 2019 году.

2020 год можно вычеркнуть у всех стран мира.
Андрей Скатилов речь идет не о ввп по ппс на душу, а о валовом национальном доходе на душу. это разные вещи.
на самое восхитительное это то, что к 2036 году внд на душу у украины уже будет, вероятно, больше 26 тысяч долларов, а у россии стабильно останется на этой цифре.
Путин двадцать лет строил волчий госскапитализм с опорой на крупный бизнес и бесконтрольно правящих чиновников и практически построил. Нет в планах на будущее наличие мелкого и среднего бизнеса и среднего класса. Страна с сырьевой экономикой колониального типа, с большинством нищего населения работающего наёмными работниками за низкую зарплату вот цель Путина.
Даша Дашенька Всё правильно, как говорится, суди по делам, а не по словам.
На Украине национальный доход вырос с 8 тысяч долларов на душу в 2012 году до 13 тысяч в 2020....а чё они тогда бегут по заграницам на заработки, а не россияне на доходные места? Аааа?
Сергей Липатов
Лилия Юфина Странно ВВП Украины упал, а на душу населения вырос? Как они считают?
Пока цены на нефть были выше $100+ хватало и себе украсть и хоронякам скинуть с барского стола. Когда цены на ресурсы пошли вниз, воровство продолжилось, но дыры в бюджете стали латать путем увеличения надоев с населения, ограничением трат на социальные нужды.
Вот и вся математика.
Софья Патер
Вокруг царя образовалась коррупционная кормушка. Друзья друзей Путина пилят бюджет.
Чем дольше несменяемость власти, тем больше друзей у друзей.
Россия живет с 2014 года под невероятными санкциями и давлением. Вопреки этому экономика растет и развивается и все социальные программы не только исполняются вовремя но и увеличиваются. Россия с 2014 года живет абсолютно без ежегодных госкредитов и не увеличивает свой гос долг. Экономика прочная как гранит и самодостаточная.

А теперь посмотрим на сша.. европу и японию и что мы увидим...? А увидим мы полную жопу. Все эти страны во главе с сша жалкие нищеброды и банкроты ежегодно вкачивающие в себя госкредиты и увеличивающие свой госдолг уже до космических размеров. Экономики этих стран рухнули... ВВП упал на треть и выше. Безработица утопила все страны. В сша голодающих появилось 50 миллонов. - по данным социальных служб. Так что не надо тут в уши дуть про провал в России .
Андрей Скатилов Давайте просто дождемся, когда xуило поганое сдохнет или уйдет с поста.
Huseyn Ahmed А вот и сказки про 50 млн голодающих в сша подтянулись
времена непростые, да и поколение дегенератов входит в активную фазу... будет только хуже... долго ещё...
Умка Мика
Рано или поздно воровство заканчивается либо просто Ж, либо колом в Ж.
Мурат Дараев
Провал произошел не в стране, а в кармане лишь части населения, которая никогда и не была успешной.
Марина Карцева
Андрей Скатилов что означают слова "шванце" и "фотце"?
Эт тебе Овальный написал? Да он тупп, как валенок!
С5
Сержич 57
Андрей Скатилов это я на сайте оон прочитал
Падение цены на нефть и санкции. ВВП упал в 2014 почти на триллион, потом начал набирать, но до 2013 еще далеко
Хоть мы хорохоримся, но санкции росту экономики мешают
История действительно развивается по спирали В СССР сравнивали с 1913 годом, теперь мы будем сравнивать с 2013
Потом рождаемость упала из-за провала 90-х, сейчас должны рожать те, кто тогда не родился
Продолжительность жизни у нас меньше потому то старшее поколение употребляет спиртное, советская привычка и не лечатся, хотя и объявили диспансеризацию, но народ не привык к профилактике Особенно мужчины, их к врачу только по скорой можно отправить
Еще на наш рейтинг влияет отношение к меньшинствам Вот гейпарад проведем и сразу подскочит
Да и климат у нас, надо сказать, не самый благоприятный для жизни
И еще, я думаю, что все эти западные рейтинги слегка не объективны
Олег Иванов
это при лунном Путине
Андрей Скатилов прими мои поздравления. россия теперь не троекратно превосходит украину по национальному доходу на душу, а двукратно.
нефть 50
Андрей Скатилов Казахстан на нефтяной игле сидит плотнее, однако он добился успехов в рейтинге