Он уже устарел, и на его смену без шумихи новосибирские учёные разработали перспективный лёгкий многоцелевой моноплан ЛМС-901 "Байкал". В минувшем году он уже прошёл испытания в аэродинамической трубе, а в этом году совершит свой первый полёт. Все комплектующие российские. Большим преимуществом является то, что вместо дорого бензина может заправляться авиационным керосином, что намного удешевляет его эксплуатацию. В 3 раза мощнее АН-2".
Это прорыв.
Смотрите, какой красавец
https://www.youtube.com/watch?v=s_-ZAvc1tKY
Общество
Вы когда-нибудь летали на любимом самолёте Хрущёва "Кукурузнике" АН-2? Это лёгкий биплан одномоторный для местных линий.
Армянское радио отвечает:
Нет. Никогда не доводилось. Но самолёт надёжный. Простой.
Стоит во дворе КБ Антонова в Киеве как памятник.
Очень рады новой победе российского авиапрома - этот самолёт крайне важен и нужен по всей России и во всех функциях - а функций он может выполнять множество.
Он действительно красив - и от детища Антонова многое перенял.
Залкар Шералиев
никому он нихрена не нужен, кроме тех кто бюджет собрался пилить, брехун старый
И на АН-2 летал, очень хорошая машина, и на ЯК-12 и на ЛИ-2.
К сожалению, не приходилось !
Masha (Dej@ Vu)*
На "Байкале" полетаете с друзьями, там 9 мест)
Летал раз, в армии. Больше не хочу. Как по кочкам на велосипеде. Ни одну яму не пропустит.
А об этом новом проекте я слышал еще лет 10, если не больше, назад. Что то затянули.
Адын раз
Но давно, мелким был
когда на проект МирТесен еще не навалили полчищща путриотов (в 2014 году - неспроста), и этот проект не превратился в потриотскую быдлопомойку, там были милые ностальгические рассказы из СССР, в том числе и про этот самолетик - типа, их деревни можно было до Владивостока за 3 рубля долететь - бабульки летали
Для кого этот самолёт если малая авивция уничтожена как и речной флот и все аэродромы которые под нее были давно )(уями заросли.
Для алигархов самолётик, населению на нем явно не летать как раньше на АН-2.
Masha (Dej@ Vu)*
Он может взлетать и на бездорожье.
Максим Чичкань
И что это даёт? Как ты представляешь себе его взлеты и посадки?
Существуют нормы, стандарты и правила для авиации.
Где диспетчеризация, где ангары для осмотров и ремонтов, где залы ожидания, где собственно сами аэродромы... много чего где чего нет и не будет в ближайшем будущем.
Это пыль в глаза.
Летал.
Чертолёт.
да. это первый самолет, на котором летал
Летал много раз.. Поначалу, в младших классах, хорошо запомнил специальный бумажный пакет и мое лицо в нем..
Такой? ))))
Жене доводилось - двухлетнего сына в больницу эвакуировали. Спасли. За что мы этому самолётику очень благодарны.
Сам больше на вертушках.
А "Байкалу", где то читал (но в крайне недостоверном источнике) палки в пропеллер вставляют... И смутила китайская надпись на одном из фото. Впрочем, это не военного назначения - можно и китайский пластик ставить.

Сам больше на вертушках.

Летал десятки раз. С парашютом...
Мне приходилось летать на старых, в 1976-78 годах. Тогда в каждом областном и почти каждом районном городе был свой аэропорт и между областными и районными городами летали "АН-2", Ничего, немножко "ныряли", немножко потряхивало, но всегда приземлялись успешно. А билеты были совсем дешевые.
На кукурузнике нет.... но летал на ан-24...як-42...ту 134 и более новые
Хрущов не летал на Ан-2. Он любил Ил-18, а после предпочитал Ту-114.. Мне не приходилось летать на Ан-1. Да и не было желания. Просто на те расстояние поездом было проще и дешевле))
Летал, еще в детстве. Году в 68-м....
Летал. Капец. В ямы проваливается. А думаю чего бы ему так до земли не провалится :(
Максим Чичкань
Я переблевался весь, как его ушатывало...
летала
Самая надежная тошниловка в мире!!!))
Masha (Dej@ Vu)*
Наверное, как бабочка порхал)
Masha (Dej@ Vu)*
))))))))))
Ну допустим твой новый только в трубе летал, а "Кукурузник" проверен чем только можно . Не зря же его ещё называют второй " Калашников " .
Я нет, а Бурунов видимо летал )))
Жутко старый самолётик. Но забавно смотреть, когда он даже на выключенном двигателе красиво лежит на крылышках в небе .