Отвечу словами Омара Хайама
Мы - источник веселья - и скорби рудник.
Мы вместилище скверны - и чистый родник.
Человек, словно в зеркале мир, - многолик.
Он ничтожен - и он же безмерно велик
Каждый из нас сам выбирает кому уподобиться - богу или дьяволу. В нашей власти и то и другое.
P.S. спасибо за комментарий.
Общество
Человек - существо жадное,завистливое,ненасытное,порочное....прочитала я в ответах.Горький заблуждался?
"Ничто человеческое.... "
Человек - не машина и в каждый период времени его настроение изменяется (по себе разве не знаете?) . И вот он написал эти разные изречения в разные периоды своей жизни. Вообще Горький связался с большевиками и этим продался бесам и предал свою страну, вот и мучился. Гоголь - тоже, его рание украинские произведения были прелестны, затем его взяли в оборот враги России и он начинает писать совсем другое. Посмотрите сколько ненависти к русскому в "Мертвых душах" - все у него гадкие, особенно те, кто наверху социальной лестницы - опора страны помещики и гос. служащие, просто темное царство какое-то. Вот и он плохо кончил - не надо связываться с темными силами.
Человек многогранен. Пороки человеческие зависят от ряда причин - гены, воспитание, окружение.. . Гордо звучит, по мнению М. Горького, человек разумный, чего не оспорить в принципе!
Ну, может, у человека круг общения такой. Пожалеем бедняжку...
покажите мне этого человека, я ему морду набью, нет, не от доброты, от ревности к качествам))) ) не зря в романах Макса Фрая к главному положительному герою всегда обращаются-чудовище)
а если серьезно большие грехи человечества это всегда оправдание грехов маленьких. Известно, что Горький в картишки поигрывал частенько...)
он наверно был оптимистом.
Нет. Он человека так и описывал, без прикрас. А то. что человек звучит гордо, так это только звучит (звук он и есть звук)
В пьесе Горького "На дне", по-моему Сатин говорои "Человек-это звучит гордо". Но в той же пьесе есть и моральные уроды, например, хозяйка ночлежки, обварившая кипятком соперницу по любовнику. "Человек-это звучит гордо" - это нужно воспринимать как пожелание, призыв к людям изменить себя к лучшему
Ангелина Меркушева
Так об этом и речь)))Тянуться надо к свету,а не констатировать то,что имеем,к сожалению..
Это был мой ответ на конкретный вопрос, а разве не так?
Что мы видим вокруг? Ненависть даже между родными, зависть ко всему, жадность и ненасыщенность во всем, ненависть к политикам и отдельным нациям, но это же правда, -неотьемлемая черта характера всего человечества, а если хотите поговорить о высоком, духовном, прекрасном, то и это все есть в человеке и Горький, и Чехов были правы, согласна абсолютно!
Ангелина Меркушева
Я никоим образом не хотела вас обидеть,просто прочитала высказывание и задумалась,вспомнила,чему нас учили в своё время....так возникла эта тема.Я знаю,как всё изменилось с тех времён,поэтому и решила узнать мнение людей.Относительно ненависти и злости - да,сейчас её в избытке,согласна.Поэтому и задала свой вопрос.
человеку присуще всё!не ошибся
Нет, всё таки Горький прав. Ведь ни у одного другого животного нет стольких разнообразных качеств.. . Да и ни одно животное не может заявить о себе, к примеру: "Обезьяна! Это звучит гордо... "
Если бы он заблуждался - мир бы рухнул.
Люблю мороженое... МНОГО... А у неё порция больше!!!! Укасть что ли? ?
Горький все таки прав!!!!
Ангелина Меркушева
Горький как раз утверждал,что" человек - это звучит гордо"