Общество
Из-за чего в России в 90-е народ жил крайне бедно? Дайте развернутый ответ с причинно следственными связями.
А не так что из-за Ельцина, из-за продажной власти, из-за либералов и т. д.
Что бы жить не бедно надо работать и получать зарплату достойную. В 90-е огромное количество людей в России потеряла работу из за сокращений и ликвидации предприятий или заводов на которых работали, поэтому безработный не получал деньги что бы жить. А тот кто работал получал слишком мало или вообще зарплата задерживалась до полугода и более. А почему это все происходило...? Потому что страна переформатировалась из плановой экономики социалистического строя в рыночную варварско-капиталистическую экономику + контрольный выстрел в виде хлынувшей демократии в страну где хлынули потоки не только свободы и демократии но и вместе с ними вперемешку гниль... разврат... воровство... жадность.... жажада наживы... беззаконие и тьма. А если конкретнее то советская система экономики уничтожалась умышленно и быстро. Спроси Чубайса. Путем распродажи государственных заводов ..фабрик и других производств в частные руки или зарытие большинства с целью продажи на металлл или как площади под торговлю ширпотребом из за рубежа. Массовая остановка промышленности и одновременно хлынувший поток зарубежных товаров окончательно убил местное неконкурентное производство при чем в подавляющем случае без честной конкуренции с помощью коррупции и лоббирования зарубежных производителей и корпораций и представлялось все якобы честным законом рынка. А почему такое случилось..? Руководство России полностью перешло под контроль США и исполняло все их желания и в том числе открытие рынка сбыта товаров американских корпораций и уничтожение умышленное конкурентов внутри страны.
Далее. уничтожение промышленности повлекло массовую безрабтицу и следовательно налоговые отчисления как предприятий так и физических лий в бюджет упал ниже плинтуса. + колоссальное воровство и коррупция в руководстве страны и покрывание на местах еще больше сократило те крохи что поступали в бюджет и следовательно социальные льготы и выплаты людям вообще прекратились или были символичными. Поэтому все глобальные негативные процессы обанкротили страну и она не могла дать людям работу и выплачивать зарплату и другие льготные социальные выплаты - люди обеднели.
Армянское радио отвечает:
Кто хочет - всегда живёт бедно
во многом потому что ничего не было своего.
промышленность СССР- на 80% ПРИПИСКИ
во власти пришли враги народа и не надо умничать оправдывая их
Все были в ахуе. Работали-работали а тут бац и рубль начал худеть. Худел-худел и выхудился.)
Причин много. Главная на мой взгляд - воровство. Вот сколько через ленинградский порт контрабанды было перевезено - уму не постижимо. Налоги все перестали платить, отделываясь взятками инспекторам, прокурорам и т. д.
И ещё ЕБН начал с возврата царских долгов и ленд-лиза...
Потому что пытались дружить с западом
Развалилась страна, все начиналось с нуля
Зарплаты не выплачивались ГОДАМИ.
Откуда богатство?
зарплаты пенсии по пол года не платили иефляция жуткая, деньги населения на счетах заморожены.. зимой тепло в городах и электричество отключали.. все не перечислить
Ни хрена себе бедно, дом был, машина тоже, впрочем как и сейчас.
Кто именно? Мы жили как и сейчас, работали и не голодали.
Развалилась страна