Общество

Если коммунизм - это утопия, то, выходит, капитализм - это антиутопия. И мы живём в этой антиутопии. Верно? :))

так точно
Светлана Новикова
Лучший ответ
Коммунизм не утопия.
=* Vasek *=
Надежда Воронкова Коммунизм это самая настоящая утопия
Лишь бы не утонуть при этих утопиях. Утопии же.
Андрей Сурков
Деградация капитализма столь очевидна. а новая формация будет рождаться в муках. только наши кретины могли задвинуть страну назад в прошлое.
Натали Шаркова
все эти термины не отражают действительность.
ни кто не знает что есть коммунизм.
и у капитализма есть много обличий.
Илья Беляев
Нет. Например, телепортироваться - это утопия, но не телепортироваться - это не антиутопия.
Нет

Любой строй является "утопией"

Почему?
Потому что любое (научное) обоснование какого либо строя НЕ учитывает одну составляющую, которую ещё называют "Человеческий фактор"
То есть (иными словами) учение о любом строе предполагает, что Человек (как таковой) является Непогрешимым существом

На практике же (то есть в реальной Жизни) всегда найдётся хоть одна тварь, которая будет считать, что все (вокруг) равные, но он (или онА) - эта тварь- равнее всех

Коммунизм (как таковой) - это далёкое Будущее всего Человечества
С оговоркой- ежели Человечество доживёт до того Светлого Будущего

И ещё
Коммунизм (как таковой) был в самом начале развития Человека как Общества- Первобытно Общинный Строй
К сожалению Коммунизм прямо зависим от количества Жителей в этом Обществе
Чем больше население Общества- тем больше тех самых тварей, которые будут считать себя "равнее остальных"
Для контроля за такими (тварями) придётся создавать "Контролирующие организации"- что неминуемо приводит к огромному бюрократическому аппарату "нахлебников". И что неминуемо приведёт к банкротству такого общества

Коммунизм (реально) возможен
Посмотрите на Реальный пример деревни Миллионеров- провинция Цзянсу в Китае, деревня Хуаси́
(хотя это уже не деревня, а настоящий город)
Капитализм это правильное устройство мира, т. к большинству людей это подходит, любят деньги и власть
Не верно, мы живем в гребанном диком феодальном капитализме.
Артём Тигинян Капитализм не может быть феодальным
Это две разные формации
В рф полуперефирийный капитализм
Конечно же нет, но на сегодня и ещё лет на 100 -капитализм является одной из самых эфективных систем развития и экономике и общества в целом ,
капитализм тоже утопия. Т. к. в идеале капиталист должен хотеть в итоге посредством своего капитала улучшать окружающий мир.
Любой порядок это утопия.
Анархия - антиутопия, наверное.