Общество
Все жалуются на маленькую ЗП. А зачем вам деньги?
Главное быть сытым. Зачем людям деньги вообще?
Чтобы человеком себя чувствовать. А свинье действительно главное быть сытой.
для престижу
Деньги возникают только при разделении труда.
В Тайге на лесоповале деньги не понадобятся.
Деньги нужны чтобы оплачивать очередные платежи по кредитам ростовщиков,
а так же платить налоги жадному государству по его требам.
А всё остальное можно получать путём протого товарного обмена или по бартеру.
Кроме того, помимо денег существует твёрдая валюта.

ЗЫ========================================
Когда базовые потребности удовлетворять становится НЕ интересно, (по разным причинам) человек задумывается о несъедобном, что не свойственно и требует оогромных затрат сил и времени.
Поэтому поощрять следует несъедобные потребности в иных удовольствиях, кроме выпить / закусить.
На них можно больше заработать. Так привили потребность в чтении и стали продавать книжки, печатая "деньги". Никакой потребности читать бульварное чтиво не существовало, но развили, потому что чтение способствует переключению внимания и снижает уровень стресса, позволяя переключится от травмирующей обыденности, которая всегда ужасна (у кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то щи пустые, но плохо всем).
Только когда полохо всем, можно удачно начинать формировать новые потребности не свойственные обществу ранее.
Никто 50 лет назад особо не стремился учиться печатать на клавиатуре машинки, кроме специально обученных людей, а сейчас все печатаю и на клаву давят.
Но и это уже в прошлом, когда широко распространился голосовой набор текста.
А потом распространилось машинное чтение текстов в слух. Или они распространились вместе. Это уже не важно.
ВАЖНО внедрение новых потребностей, на удовлетворении которых можно заработать, оказывая услуги или создавая под это приборы и механизмы всё более новые и лишённые смысла по поддержанию жизнедеятельности. Такие архитектурные излишества - красивые и радующие, но совершенно бесполезные в быту.

Александр Васильев
Глупость написали .
Чтоб всем повысить..
Чтобы лить Cristal или Chandon Moët
Деньги нужны чтобы питаться маслом, а не дезодорированным мазутом.