Общество

Какие конкретные шаги надо предпринять власти, чтобы российская фармацевтика, вместо бизнеса (порою грязного), стала

отраслью, ориентированную на улучшение здоровья нации?
Необходима полная национализация данной отрасли и перевод её под государственный контроль .
Наталья Тамирова
Лучший ответ
Ответ может быть только один. Жесткий выходной контроль. что то типа выходной госприёмки на оборонных предприятиях. НО. Опять сталкиваемся с реалиями. Начнётся вой и скрежет зубовный о том, что государство вмешивается в частный бизнес. И нет гарантии, что за несколько лет работы госприёмка не " Сдружится с производителем"
Александр Иванисов Вооот. В в том-то и дело). И ведь сдружатся.
Армянское радио отвечает:

Здоровье нации – одна важнейших составляющих национальной и политической безопасности государства. В Соединенных Штатах и Европе употребление лекарств является третьей по численности причиной смерти после сердечнососудистых заболеваний и рака.

Сравнение рынка лекарств с мафией вполне обоснованно и подтверждается словами одного бывшего директора Пфайзер. Это – мафия, которая платит штрафы, но продолжает заниматься своим делом.

•Маловероятно эти фирмы национализировать – в основном это мировые гиганты. Но создавать российские препараты необходимо. Для этого уже с 2010 г ведется программа по возвращению специалистов из-за рубежа. Результаты есть.
•Все данные, которые необходимы для лицензирования лекарств должны находиться в открытом доступе и открыто анализироваться
•Агентства, регулирующие распространение лекарств, должны быть независимыми и находиться под контролем и защитой государства.
•К экспертизе эффективности лекарств необходимо привлекать организации общественного сектора. Побочные действия лекарств, как правило, скрываются, что приводиться к смертям десятков и сотен тысяч людей
•Разоблачать финансовые связи между фармацевтическими компаниями, врачами и журналами.
•Контролировать конфликты интересов производителей и потребителей.
•Сдерживать маркетинг и прямую рекламу. Здоровые люди в лекарствах не нуждаются, как нас пытаются уверить.

Однако, всё это полумеры. Необходимо охрану здоровья сделать частью национальной идеи. Нация в своей основе должна быть здоровой, потому строительство стадионов важнее строительства больниц. Вопросы лечения – всегда вторичны. Тут за основу должен быть положен принцип рационального, экономичного и безопасного использования лекарств.

На первом месте должны быть вопросы охраны здоровья. Только очень немногим пациентам лекарства идут на пользу.
Здоровое питание и здоровый образ жизни – вот основа здравоохранения и цель государства, а не превращение людей в хронически больных, ради прибыли корпораций и доходов отдельных чиновников и врачей.
Sveta Naim
Vakha Banjaev Ты уже фармацевтом стал, опять общие слова без конкретики. Власть что должна сделать, а ты здоровое питание? Обеспечить рынок качественными, натуральными продуктами и снизить на них цену. Так и пиши а не юли. А если Путин не способен на это, пусть уходит в отставку, так или нет?
Надо налог курильщикам и пьяницам ввести
Domenik Torettj
не мешать . то есть власть должна сама себя пасадить на катаргу
О!
Оля !
Всем фарм корпорации должны быть частными
Aselina Aselina
Александр Иванисов Они и так частные.
Бизнес не заинтересован в здоровых, прибыль приносят только хроники, поэтому аптеки - один из видов мегабизнеса во всём мире.

При рыночной идеологии и либерализме подмена понятий естественна.

Здоровая нация - это когда доктора почти не нужны.

В супермаркетах - отрава, в аптеках - отрава, в СМИ - отрава. Откуда ждать здоровья, когда мы сами себя хороним ?