Общество
Было ли такое во времена СССР, что работающим пенсионерам платили меньше пенсию, чем не работающим?
Или это уже после распада придумали?
Я знаю, что мой отец был инженером-конструктором (ИТР), он пенсию в какой-то период не получал, а мама шила в ателье - рабочая профессия, она получала и пенсию, и з/п. Это сделали потому, что не хватало людей рабочих профессий, особенно на стройках.
платили какой-то процент пенсии, но только ИТР и служащим, пенсионерам рабочих специальностей платили 100%, рабочих не хватало..
но многие приспосабливались: работая на своем месте, оформлялись на рабочую специальность, на которой по факту работал другой человек без оформления, а пенсионер получал свою зарплату и полную пенсию..
Было
да
и ещё как меньше
а ты считаешь справедливо - получать пенсию и полную зарплату?
и ещё как меньше
Почему бы не сравнить с 1913 годам?... В СССРе всегда сравнивали с этим годом
Сергей Смирнов
А чем примечателен именно этот год?
Вроде максимум 300 рублей было пенсия + грязная зарплата .
Всегда так было, если платили зарплату+пенсию.
Молдир Анарбекова
Одно время в СССР не платили пенсию работающим пенсионером, это пришлось на 80-е годы. Отец инженер не получал пенсию (ИТР), а люди рабочих профессий получали и пенсию, и з/п
Всегда так было. если свыше определённой суммы, то выбирай или пенсия или зарплата. поэтому кто на пенсии переходили на менее оплачиваемые работы
у меня отец майором ушел на пенсию в 1976- пенсия 165 руб, еще мог получать 165 руб на итр должности плюс премия неограниченно---если бы он работал военруком-зарплата не ограничивалась, так же если бы он ушел работать в колхоз-там тоже зарплата неограничивалась
Пенсионеры из СССР давно в мире ином.
Такого не было.
Сергей Смирнов
А почему так много ответило, что было?
Работающие пенсион не получали. Но пенсион 132 р. был вполне достойным. Вполне м. б. жить пенсионерам. Помню своих родителей. У военных пенсион больше был. У меня пенсион-17139 (45 лет работаю). Не индексируют уже много лет. Работаю в свои 69 лет. Суровая правда. Но в ПФ у меня вычитают. Это не справедливо.
всегда такое было...
Хрущев, во время работы премьером, ваапще пенсию не получал.